Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В Комсомольском районе прошло мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

В Комсомольском районе прошло мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Сегодня, 11 ноября, в Комсомольском районе прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В районном Доме культуры были подведены итоги уходящего года и намечены планы на будущее.

Собравшихся на праздник тепло поздравили глава Комсомольского района – председатель Собрания депутатов района Ремис Мансуров и глава администрации Комсомольского района Александр Осипов, пожелали здоровья и благополучия.

С расширенным докладом выступил заместитель главы администрации Комсомольского района – начальник отдела сельского хозяйства, экономики, имущественных и земельных отношений Алексей Селиванов. Кроме приятных слов в адрес виновников торжества он рассказал об успехах работников сельского хозяйства в текущем году и поблагодарил их за плодотворную работу.

Общий объем посевов сельскохозяйственных культур в текущем году составил 24129 га, в том числе зерновые и зернобобовые культуры возделывались на площади 14818 га. Кормовые  культуры  возделывались на площади   7445 га,  технические культуры (подсолнечник, рапс яровой и др.) - на площади 1072 га, картофель, овощные культуры - соответственно на 702 га и 92,2 га.

Сельскохозяйственными предприятиями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами Комсомольского района в 2021 году намолочено зерна и зернобобовых культур 26615 тонн, после доработки валовой сбор зерна составил 25284 тонн, урожайность зерновых культур составила 20 центнеров, для животноводства заготовлено кормов на одну условную голову по 29,0 центнеров кормовых единиц при потребности 27,0 центнеров.

В 2021 году в трех хозяйствах - СХПК «Дружба», КФХ Минатуллина, КФХ Михайлова возделывался подсолнечник на масло, площадь которого  составляла 540 га, урожайность составила почти 16 ц/га.

В пяти хозяйствах района возделывался картофель. Наивысшие результаты по картофелю с использованием передовых технологий и орошения достигнуты в ООО «Агрофирма «Слава картофелю», ООО «Агрофирма «Комсомольские овощи» и СХПК «Рассвет», где урожайность этой культуры с одного гектара составила около 300 центнеров и более.

Овощные культуры открытого грунта всего собрали 2380 тонн, при средней урожайности 449 ц/га. Они возделывались в ООО «Агрофирма «Комсомольские овощи» и КФХ Михайлова.

В текущем году сельскохозяйственными организациями и КФХ заготовлено 6059 тонн сена, 14689 тонн сенажа и 16169 тонн зерносилоса.

Одна из основных отраслей сельского хозяйства района - животноводство. Произведено на 01 октября 2021 года в хозяйствах всех категорий 23996 тонн молока и 408 тонн мяса.

ООО «Кооператор», ООО «ТАВ», ООО «Комбинат питания», ООО «Хлебозавод», КФХ Хайртдинова Г.М. и ССППК АгроМол снабжают Чувашскую Республику и другие регионы России хлебобулочными и кондитерскими изделиями, соками и безалкогольными напитками, молочной продукцией. За 9 месяцев 2021 года объем отгруженных товаров собственного производства в действующих ценах на 78,1% больше по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

Объем производства продукции сельского хозяйства за 9 месяцев во всех категориях хозяйств составил 1 млрд. 547 млн. рублей (в 2020г. - 1 млрд. 535 млн. рублей), индекс производства сельскохозяйственной продукции за 2021 год составил 100,8% к соответствующему уровню прошлого года, индекс физического объема продукции сельского хозяйства за 9 месяцев составила 98,9%.  

Балансовая прибыль в сельскохозяйственных организациях Комсомольского района за 9 месяцев 2021 года  составила 245 млн. 737 тыс.  рублей, что в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Фонд заработной платы за 9 месяцев в сельскохозяйственных предприятиях и КФХ составил 162,9 млн. руб., что составляет 121% к уровню прошлого года. Среднемесячная  заработная плата одного работающего составляет 27 тыс. 052 рублей, что составляет 122,6%,  или на 4989 рублей больше к  уровню 2020 года.

Сельскохозяйственными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами района в 2021 году обновлен парк сельскохозяйственной техники. Закуплено новой техники на сумму 83,3 млн. рублей. ООО «Агрофирма «Слава картофелю» была закуплена насосная станция на сумму 4,2 млн. рублей.

В отрасли животноводства были приобретены в КФХ Миназетдинова Х.Я. нетелей 30 голов на сумму 2,55 млн. рублей.

Общий объем государственной поддержки за счет средств федерального и республиканского бюджетов за 9 месяцев 2021 года составил 60 млн. рублей, что составило 102,7% к аналогичному периоду 2020 года.

В 2021 году в Комсомольском районе реализуются следующие инвестиционные проекты общей стоимостью более 310,7 млн. рублей с созданием 10 новых рабочих мест: строительство семейной животноводческой фермы Шарафутдинова Р.М. на 200 голов, строительство картофелехранилища с подработкой 9600 тонн и с хранением 4200 тонн. В январе текущего года запущен убойный цех в КФХ Хайртдинова Р.А. и Хайртдинова Р.С., на стадии полного завершения здание административного здания и гаража пожарно-сторожевой охраны в СХПК «Асаново». В КФХ Котоман М.В. построено зернохранилище на 500 тонн.

В 2022 году в районе будет осуществлен проект по расширению переработки молока – установка и монтаж по производству творога в ССППК «Агромол» на сумму 143 млн. рублей. Начальный этап работы уже ведется.

В своем докладе Алексей Селиванов акцент сделал на приумножении  эффективности инвестиций за счет цифровизации отрасли. Ведь современные цифровые технологии позволяют осуществлять оперативный и качественный мониторинг всех процессов в сельском хозяйстве. По данным экспертов, комплексная цифровизация позволит снизить затраты сельхозтоваропроизводителей как минимум на 20 процентов. Необходимо активно включиться в процессы цифровизации агропромышленного комплекса и максимально использовать передовые отечественные цифровые платформы для ускоренного развития отрасли.

Далее были подведены итоги трудового соревнования среди коллективов сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств по производству продукции растениеводства и животноводства и вручены победителям дипломы, подарки и и денежные премии.

Тепло поприветствовал тружеников сельского хозяйства нашего района заместитель генерального директора по общим вопросам Продовольственного фонда Алексей Сергеев.

Несомненно, главными героями этого дня стали обладатели почётных грамот, дипломов и благодарственных писем различного уровня.

Вниманию  всех сидящих в зале был представлен праздничный концерт, подготовленный лучшими солистами и коллективами учреждений культуры района. Тепло было принято и выступление народного театра им. В.Х. Зайцевой.

Перед входом в здание и в фойе районного Дома культуры были организованы выставки местной продукции.

Мероприятие прошло в теплой атмосфере, где царило чувство гордости за нашу малую Родину и её людей. Надеемся, что праздник оставит теплые воспоминания и наполнит сердца аграриев чувством гордости за свой нелегкий труд!



Комсомольский район
12 ноября 2021
08:21
Поделиться