Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Строительство племрепродуктора по производству инкубационного яйца позволит обеспечить потребность птицефабрик регионов

Строительство племрепродуктора по производству инкубационного яйца позволит обеспечить потребность птицефабрик регионов

Одним из мероприятий, предусмотренных к реализации в рамках межотраслевой экосистемы «Агропрорыв», являющейся одним из шести проектов фронтальной стратегии, предусмотрено строительство высокотехнологичного племрепродуктора по производству инкубационного яйца. Это позволит снизить зависимость от поставок племенных инкубационных яиц, а также обеспечить потребность птицефабрик регионов.

Для сведения, по данным Россельхознадзора, Россия с начала года (по 29 октября) импортировала 564,4 млн штук инкубационных яиц, что на 13,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (640,1 млн штук). При этом внутреннее производство находится на стабильном уровне, отмечает ведомство.

"В России в текущем году реализуются проекты по производству инкубационных яиц, кроме того, промышленные предприятия постепенно переориентируются на работу по принципу закрытого цикла с использованием собственных инкубаториев и репродукторов", - говорится в сообщении.

Как подчеркивает Россельхознадзор, независимость по этой категории продукции птицеводства позволит производителям мяса птицы избежать издержек из-за перебоев с поставками и сократит риски заноса опасных заболеваний. Это особенно актуально на фоне ухудшающейся эпизоотической обстановки по гриппу птиц в Евросоюзе (более 2,5 тыс. вспышек в 2021 году), на страны которого приходится более 70% от общего объема импорта инкубационных яиц.

Россельхознадзор сообщил, что в 2020 году в России было произведено 2,768 млрд инкубационных яиц. В 2021 году, по прогнозу,  этот показатель может составить 2,811 млрд штук.



09 ноября 2021
07:46
Поделиться