Уборочные работы в хозяйствах Вурнарского района завершены

В Вурнарском районе завершен весь цикл уборочных работ. На полях агрохолдинга «Вурнарский мясокомбинат» вчера убраны последние гектары кукурузы возле деревни Кюмель-Ямаши. Следует отметить, что в текущем году в хозяйстве кукуруза была выращена на площади 1300 га. Всего же по району площадь «царицы полей» составила 1738 га.

Очередной сельскохозяйственный год завершен с неплохими показателями. Аграрии района выполнили поставленную задачу, несмотря на погодные условия. Валовой сбор зерновых составил 35777 т (в 2020 году – 53636 т) при средней урожайности 18,5 ц/га. Высокая урожайность зерновых в СХПК «Мураты» (28 ц/га), в ООО «Агрофирма «Санары» (27 ц/га), КФХ Фадеева А.Н (24 ц/га), СХПК им. К.Маркса (23 ц/га).

Площадь картофеля в целом по району составила 334 га. Урожайность «второго хлеба» - 226 ц/га.

Плантации хмеля в районе заняли 16 га, урожайность текущего года указанной культуры составила 24 т.

Капуста убрана на площади 4 га. Выращиванием капусты в районе занимается фермерское хозяйство Михаила Тарасова.

Под урожай следующего года посеяно 6787 га озимых культур (в 2020 году - 4750 га).

Вурнарский район
21 октября 2021