Производство элитного семенного картофеля отечественной селекции к 2025 году достигнет 18 тыс. тонн. Такую оценку озвучила вице-премьер России Виктория Абрамченко на совещании с президентом Владимиром Путиным о научно-техническом обеспечении АПК РФ.

Вице-премьер отметила, что в ходе реализации программы создано 19 новых сортов картофеля, из которых уже востребованы бизнесом 10 сортов произведено 5,1 тыс. тонн элитного семенного картофеля отечественной селекции, разработано 3 новых биологических средства защиты картофеля. Кроме того, в Воронежской и Орловской областях, Краснодарском крае и Республике Крым реализуется проект по развитию производства сахарной свеклы. Абрамченко также сообщила о том, что в 2020 году в рамках реализации данной подпрограммы осуществлялось первичное семеноводство 6 гибридов. Это позволило произвести свыше 100 тыс. посевных единиц семян гибридов сахарной свеклы отечественной селекции, считает вице-премьер.

12 октября 2021