Путин: расчеты о потерях аграриев из-за непогоды нужно оперативно представить в кабмин

Президент России Владимир Путин поручил губернаторам регионов, где из-за погодных условий нанесен ущерб сельхозпроизводителям, оперативно представить все расчеты в правительство РФ.

"Коллег в регионах прошу самым внимательным образом отнестись к сегодняшней ситуации и самым оперативным образом реагировать на то, что происходит, вовремя все посчитать и вовремя представить в правительство, в Минсельхоз", - указал глава государства на совещании по социально-экономическому развитию Дальневосточного федерального округа.

Путин также предупредил министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева о том, что "в некоторых регионах пока не готовы коллеги к тому, чтобы представить необходимый объем документов для реализации мер поддержки и получения поддержки".

"Прошу вас иметь это в виду и оперативно отреагировать в тот момент, когда эти документы будут подготовлены", - поручил президент руководителю ведомства.

В июле - августе опасное агрометеорологическое явление «почвенная засуха» зарегистрировано и в ряде районов Чувашской Республики. В период вегетации в течение трех декад подряд запас продуктивной влаги в пахотном (0-20 см) слое почвы составлял менее 10 мм.

"Агрометеорологические условия для сельскохозяйственных культур были крайне неблагоприятными из-за сухой и очень жаркой погоды. Высокая температура воздуха, низкая относительная влажность воздуха, особенно в сочетании с ветром привели к иссушению почвы, резкому снижению прироста вегетативной массы, засыханию листьев и снижению фотосинтетической деятельность сельскохозяйственных культур. В зону таких погодных условий входят Батыревский, Комсомольский, Шемуршинский и Яльчикский районы Чувашской Республики", - отмечает начальник отдела растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза Чувашии Владимир Васильев.

Как сообщила и.о. министра сельского хозяйства Чувашской Республики Алина Семенова, Постановлениями администраций Батыревского района от 28 августа 2021 г. № 666, Шемуршинского района от 28 августа 2021 г. № 442, распоряжениями администраций Комсомольского района от 28 августа 2021 г. № 195-р, Яльчикского района от 28 августа 2021 г. № 127-р в этих муниципальных районах с 28 августа введены режимы чрезвычайной ситуации муниципального характера, разработаны планы мероприятий по снижению масштабов ущерба от чрезвычайной ситуации муниципального характера, возникшего в результате почвенной засухи.

По словам Владимира Васильева 1 сентября почвенная засуха зафиксирована также в Канашском, Ибресинском, Урмарском и Янтиковском районах Чувашской Республики. Потери сельскохозяйственных культур и ущерб в денежном выражении в вышеуказанных районах уточняются.

03 сентября 2021