Олег Николаев: «В случае кризисных явлений сельхозтоваропроизводители могут воспользоваться господдержкой»

Глава республики Олег Николаев в ходе еженедельного совещания в Доме Правительства поручил тщательно мониторить ситуацию в южных районах республики, где в период вегетации растений наблюдалось опасное агрометеорологическое  явление - «почвенная засуха».

«Надо принимать решения исходя из складывающейся ситуации, чтобы сельхозтоваропроизводители в случае кризисных явлений могли воспользоваться господдержкой», – заявил он.

По информации Чувашского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды метеостанцией Батырево «почвенная засуха» отмечена в период с 28 июля по 18 августа,  в течение трех декад подряд запас продуктивной влаги в пахотном слое почвы составлял менее 10 мм.

В зоне наблюдения метеостанции Батырево находятся Батыревский, Комсомольский, Шемуршинский и Яльчикский районы, на долю которых приходятся значительные площади зерновых культур, картофеля, овощей открытого грунта, выращиваемых в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах.

В настоящее время в указанных районах проводится оценка ущерба. По ее итогам будет принято решение о целесообразности введения режима чрезвычайной ситуации.

31 августа 2021