На региональной конференции «Единой России» Олег Николаев отметил рост агропромышленного комплекса в республике

На региональной конференции «Единой России» Олег Николаев отметил  рост агропромышленного комплекса в республике

Из выступления Главы Чувашской Республики Олега Николаева на третьем этапе XXXI Конференции Чувашского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» 30 августа 2021 года:

Не могу не обратить внимание на агропромышленный комплекс, который в последние годы демонстрирует очень бурный рост не только в Чувашской Республике, но и по всей Российской Федерации. Мы с вами знаем из статданных, что объемы экспорта продовольствия из Российской Федерации на сегодняшний день превышают даже объемы экспорта вооружения. И здесь Чувашская Республика также демонстрирует хорошие успехи. Если в прошлом годы мы увеличили экспорт продовольственной продукции на 30%, то в этом году примерно такие же темпы сохраняются. Но самое главное – это обеспечение качественным экологически чистым продовольствием жителей Чувашской Республики. Для этих целей нами сегодня ведется очень большая работа с торговыми сетями. Торговые сети достаточно широко присутствуют в республике, и мы находимся на завершающей стадии создания так называемого «чувашского прилавка», где будут представлены определенные виды продукции, свойственные нашей традиции. Мы договорились с сетью «Магнит», что будет реализован, так называемый проект «Магазин в магазине» на территории крупных супермаркетов, который будет представлен сугубо чувашской продукцией. И там ее можно будет купить по другим ценам, не пропуская их через логистическую схему этой торговой сети.

Уже заработал первый магазин под брендом «Хочу» в Юго-Западном районе. Такой формат магазинов будет развиваться и дальше. Есть уже действующие фирменные магазины ведущих агрохолдингов. Но самое главное – это постоянно действующие ярмарки, которые позволят напрямую продавать фермерам продукцию на территории столицы Чувашской Республики и его спутника – г. Новочебоксарска. Такая работа запущена, и наша задача буквально в течение этого года создать как минимум одно или два таких типовых круглогодично работающих ярмарочных формата, как например фестиваль «Свое», который мы провели совместно с Россельхозбанком.

Алена Игоревна (Аршинова, секретарь Чувашского регионального отделения партии «Единая Россия») достаточно подробно говорила об инициативном бюджетировании. Мы последовательно поддерживаем это направление, и наша задача инициативы людей поддерживать и дальше, понимать, если люди голосуют своим рублем, это говорит о том, что этот объект точно нужен в том или ином населенном пункте. И посредством его создания мы точно сделаем то, что нужно для людей на определенной территории.

31 августа 2021