5 инвесторов выразили желание реализовать инвестпроекты в Чувашии

Соглашениями с Кабинетом Министров Чувашской Республики закреплены намерения будущих резидентов реализовать свои инвестиционные проекты на территории будущей особой экономической зоны промышленно-производственного типа (ОЭЗ). Общая площадь территории ОЭЗ составляет 544,082 га.

На прошедшем сегодня совещании «Час инвестора» соглашения о намерениях подписаны с пятью инвесторами, выразившими желание реализовать проекты в Новочебоксарске.

В частности, планируется запуск производства муки, макаронных, хлебобулочных, кондитерских изделий, строительство мясокомбината, 2-й очереди производства гипохлорита кальция, производства по выпуску древесноволокнистых плит (МДФ), производства полилактида (PLA) по инновационной технологии. Реализация данных проектов позволит создать новые высокооплачиваемые рабочие места, снизить показатель маятниковой миграции, привлечь дополнительные инвестиции.

К примеру, ООО «Стар Нафта» планирует реализовать проект «Создание вертикально интегрированного мясного производства мощностью в 34 тыс. тонн готовой продукции в год». Проект предусматривает строительство трех свинокомплексов, комбикормового завода с элеватором и мясокомбината на территории создаваемой особой экономической зоны.

ООО «Звениговский» реализует проект «Строительство производственного комплекса «Звениговский». Проектом предусмотрено строительство элеватора и мельницы для организации производства муки. Предусмотрено производство и продажа макаронных, хлебобулочных, кондитерских изделий.

Как отметил Глава Чувашской Республики Олег Николаев, создание зоны с особыми условиями экономической деятельности предусмотрено действующей Индивидуальной программой социально-экономического развития Чувашской Республики.

«Новочебоксарск имеет колоссальные перспективы развития. Город - спутник столицы имеет великолепную инфраструктуру. Здесь проживает более 100 тысяч человек. Это тоже хороший показатель для того, чтобы приходили инвесторы и реализовывали свои проекты. Близость Чебоксар и рассмотрение этих двух городов как агломерации еще больше увеличивает привлекательность этой территории», - заявил Олег Николаев.

Он отметил, что за короткое время возможно изменить облик города, развить экономику и повысить качество жизни его. «На это нас нацеливает Президент страны. Чтобы обеспечить высокий стандарт качества жизни, необходимо реализовать много проектов в разных направлениях. Это и инфраструктура, и жилье, и рабочие места и другие составляющие, которые влияют на качество жизни. Уверен, мы с вами реализуем запланированные мероприятия, оттолкнувшись от них, сумеем инициировать еще много новых проектов, полезных как для Новочебоксарска, так и в целом для республики. Все это будем делать как надежное звено общей товаропроводящей цепочки России, которая должна быть конкурентна на международной арене», - резюмировал Глава Чувашии.

Предложение Чувашской Республики о создании особой экономической зоны в Новочебоксарске промышленно-производственного типа одобрено 19 февраля 2021 г. по итогам заседания межведомственной рабочей группы по вопросам создания особых экономических зон и территорий опережающего социально-экономического развития в монопрофильных муниципальных образованиях под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Юрия Трутнева.

На территории ОЭЗ планируется установление специального налогового режима, включающего в себя следующие льготы: налог на прибыль (федеральная часть – 2%, региональная часть – от 0% до 13,5% (вместо 20%) на усмотрение региона) на период до 49 лет; освобождение от уплаты налогов на имущество и на транспорт сроком на 10 лет, земельного налога – на пять лет.

Письменно свои намерения реализовать проекты на территории ОЭЗ выразили:

ООО «Биопланета» с проектом по строительству производства полилактида (PLA) по инновационной технологии мощностью 10 тыс. тонн в год стоимостью 8 млрд рублей;

ООО «Стар Нафта» с проектом по строительству мясокомбината мощностью 350 тыс. голов по убою и 34 тыс. тонн по обвалке в год стоимостью 3,5 млрд рублей;

ООО «Группа Оргсинтез» (с созданием нового ЮЛ) с проектом по запуску 2-й очереди производства гипохлорита кальция на площадке ПАО «Химпром» мощностью 15000 тонн в год стоимостью 2,1 млрд рублей;

ООО «Партвуд» с проектом по созданию производства по выпуску древесноволокнистых плит (МДФ) стоимостью 1,3 млрд рублей;

ООО «Звениговский» с проектом по организации производства муки из зерновых культур, макаронных, хлебобулочных, кондитерских изделий стоимостью 468 млн рублей.

Пресс-служба администрации Главы Чувашской Республики
27 августа 2021