В Чувашии субсидируются 25% затрат на реализацию проектов глубокой переработки молока

Члены Кабинета Министров Чувашской Республики 25 августа обсудили вопросы государственной поддержки реализации инвестиционных проектов создания и (или) модернизации объектов по переработке сельскохозяйственной продукции.

Заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Алина Семенова в своем выступлении на заседании сообщила, что сегодня в республике государственная поддержка предоставляется предприятиям по глубокой переработке зерна, масличных культур и по переработке и консервированию рыбы.

Вместе с тем, по словам замминистра, одним из приоритетов в развитии АПК республики сегодня является реализация проектов глубокой переработки молока.

«Сегодня за пределы республики вывозится более 100 тыс. тонн  производимого нашими сельхозтоваропроизводителями молока. Перед нами поставлена задача, перерабатывать внутри республики всю производимую  сельскохозяйственную продукцию, чтобы добавленная стоимость оставалась в регионе. К тому же, сухое молоко имеет большой экспортный потенциал», - подчеркнула Алина Витальевна.

По итогам обсуждения члены Кабинета Министров  приняли решение о расширении перечня получателей возмещения части прямых понесенных затрат на создание и (или) модернизацию объектов по переработке сельскохозяйственной продукции, добавив в него  предприятия по производству сухих молочных продуктов.

Размер возмещения составит 25% фактической стоимости реализованного инвестпроекта (но не выше предельной стоимости объекта).

Алина Семенова также отметила, что конкурсный отбор инвестиционных проектов на возмещение части прямых понесенных затрат проводится Минсельхозом России.

Заявки на участие в отборе принимаются до 27 ноября 2021 года.

25 августа 2021