Необходимо собрать весь урожай зерновых и овощей без потерь

Выполнение плановых показателей по сбору урожая зерновых культур хозяйствами Чебоксарского района обсудили заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Сергей Артамонов и глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасёв в ходе рабочей встречи.

Николай Евгеньевич доложил министру, что сельскохозяйственным организациям и крестьянским (фермерским) хозяйствам района предстоит убрать 15,5 тыс. га зерновых и зернобобовых культур.

На 17 августа обмолочено 10 336 га, намолочено 19 422 т зерна. В полях района работает 28 комбайнов. Глава администрации района заверил, что уборочные работы будут завершены в оптимально сжатые сроки, погодные условия способствуют быстрой и качественной работе хлеборобов.

Овощи открытого грунта убраны на 4,5 га, валовый сбор составил 100 тонн.

Подготовка почвы под сев озимых произведена на 1 648 га.

По словам Николая Хорасева, в хозяйствах района продолжается кормозаготовка. На сегодня заложено 40 610 тонн сенажа, заготовлено 2 323,7 т сена.

Сергей Артамонов отметил, что, несмотря на низкую урожайность сельскохозяйственных культур, вызванную погодными условиями, аграриям необходимо заготовить в достаточном количестве корма для зимовки скота и собрать весь урожай зерновых и овощей без потерь.

Чебоксарский район Чувашской Республики
18 августа 2021