Перспективы развития молочного скотоводства в развитии отечественной племенной базы

16 августа Минсельхоз Чувашии в режиме ВКС принял участие в обсуждении перспектив развития племенного молочного скотоводства и совершенствования нормативно-правовой базы в этой сфере под председательством Первого заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулата Хатуова.

Было отмечено, что техническая и технологическая модернизация способствует наращиванию объемов производства продукции животноводства. За последние 10 лет в целом по стране введено, реконструировано и модернизировано свыше 2 тыс. объектов молочного скотоводства, дополнительно создано более 792 тыс. скотомест. Благодаря этому продуктивность коров увеличилась на 25,6%.

При этом для дальнейшего совершенствования породных качеств молочного скота необходимо развитие отечественной племенной базы. На сегодняшний день в молочном скотоводстве она представлена 24 породами животных отечественной и зарубежной селекции. Для возмещения части затрат, связанных с проведением селекционных мероприятий, государством оказываются меры поддержки. В текущем году 81 субъектом племенное животноводство определено как приоритетное направление в рамках стимулирующей субсидии.

В Чувашской Республике базу племенного животноводства  в настоящее время представляет 30 племенных организаций, в том числе по крупному рогатому скоту – 3 племенных завода и 14 племенных репродукторов, по мясному скотоводству – 1 племенной репродуктор.

Также имеется организация по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, региональный информационно-селекционный центр и  2 лаборатории  селекционного контроля качества молока. Для дальнейшего разведения и интенсивного использования определены основные породы скота. В молочном животноводстве более продуктивной показала себя черно-пестрая порода, улучшенная путем межпородного скрещивания с  голштинским скотом, с удельным весом 99%.

От всего поголовья крупного рогатого скота в сельхозорганизациях республики удельный вес племенного поголовья молочного скота за январь-июль 2021 г. составляет 44,1% (43,5% - 2020 г.).

Племенными заводами и репродукторами за январь-июль 2021 г.  надоено молока 48,6 тыс. тонн или 50,4% от общего количества молока сельскохозяйственных предприятий республики, средний надой молока от одной коровы составил 4392 кг, а в товарных хозяйствах – 3921 кг. В племенных хозяйствах (АО АФ Ольдеевская» Чебоксарского района (5383 кг), СХПК «Новый Путь» Аликовского района (5141 кг), ООО «ЧебоМилк» (5179 кг)  продуктивность коров за истекший период составила более 5 тыс. кг молока, что свидетельствуют о высокой степени генетического потенциала разводимого поголовья. Имеющийся генофонд скота позволяет надоить  от каждой коровы по республике  не менее 7000 кг молока.

В племенных хозяйствах организовано 100% искусственное осеменение коров и телок, что способствует формированию высокой степени генетического потенциала разводимого поголовья.

17 августа 2021