Глава администрации Шемуршинского района посетил фермерские хозяйства

Глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисов  посетил с рабочим визитом фермерские хозяйства Пондяковой Елены Владимировны, Макарова Олега Николаевича. С участием руководителей хозяйств  в первую очередь осмотрели посевы высокоурожайных сортов зерновых и зернобобовых культур.

В текущем году необходимо убрать урожай зерновых и зернобобовых культур с площади 11 706 га, из них 1947 га составляет озимая пшеница.

В частности, озимая пшеница убрана с 750 га, при средней урожайности 24 ц/га, получено 1800 т зерна.

Уборка урожая - завершающий этап и наиболее напряженный технологический процесс сельскохозяйственного производства в выращивании всех сельскохозяйственных культур. Здесь природа не дает никакой свободы действий земледельцу, так как только лишь подоспела пора – немедленно убирай, иначе не избежать потерь. Надо иметь в виду, что как только колос перестоял какое-то время, он начинают осыпаться и можно потерять до 50 кг зерна в день с 1 га. Уборка зерна должна проводиться своевременно и в очень сжатые сроки.

Следующим объектом визита стало  ООО «Победа», руководителем которого является Абсалямов Владимир Ильич. Владимир Денисов осмотрел посевы технических культур (подсолнечник – 240 га, соя – 173 га, кукуруза на зерно – 100 га).

Шемуршинский район
21 июля 2021