Навоз исключили из агрохимикатов

Президент России подписал ФЗ от 28.06.2021 № 221-ФЗ, который исключает навоз из понятия «агрохимикаты».

Речь идет о документе, который вносит изменения в ФЗ от 23.11.1995 N 174-ФЗ «Об экологической экспертизе», а также ФЗ от 19.07.1997 N 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».

Закон устанавливает, что теперь агрохимикатами не признаются «торф, отходы животноводства и растениеводства, ил, осадки сточных вод, используемые для производства органических и органо-минеральных удобрений, смешанные минеральные удобрения».

Исключение навоза и помета («отходы животноводства») из понятия «агрохимикаты» является ключевым для молочной отрасли и отрасли животноводства в целом, отмечают в Национальном союзе производителей молока.  Оно должно снять одну из ключевых проблем – требование регистрировать навоз и помет в качестве агрохимикатов.

Поскольку навоз и помет теперь не являются агрохимикатами, требования по прохождению регистрационных испытаний, экспертизы результатов таких испытаний и регистрации навоза и помета в качестве агрохимиката не требуется. Ранее такие требования не распространялись только на торф.

Между тем, Союзмолоко обращает внимание, что принятый законопроект является лишь одним из шагов, которые необходимо сделать для совершенствования регулирования в области обращения с навозом и пометом. На навоз и помет также распространяются избыточные требования в области обращения с отходами – в России применяются более жесткие меры, чем в Европейском союзе. «Такие ограничения препятствуют эффективному использованию навоза и помета для повышения плодородия почв, негативно влияют на экономику сельскохозяйственных предприятий и на состояние почв в Российской Федерации», - отмечают в союзе.

Milknews - Новости молочного рынка
06 июля 2021