Вопросы ведения садоводства и огородничества обсудили за круглым столом

2 июля заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов провел очередной Круглый стол  по вопросам ведения  садоводства и огородничества Чувашской Республики. С докладами и сообщениями выступили представители органов исполнительной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления Чувашской Республики, председатель Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» и председатели ряда некоммерческих садоводческих товариществ (далее - СНТ).

На Круглом столе участниками были отмечены сложности и возникающие проблемы, сопряженные с вывозом мусора, заключением договоров электроснабжения, передачи объектов электросетевого хозяйства энергоснабжающим организациям, подъездных путей к СНТ, борьбой с борщевиком Сосновским на прилегающей территории к СТН «Строитель», вырубкой деревьев на территориях СНТ, об изъятии неиспользуемых и заброшенных садовых участков. Остановились на некоторых проблемах развития садоводства, необходимости и в дальнейшем совершенствовать законодательство, поддержки СНТ на местах.

"Для решения ряда инфраструктурных проблем садоводов необходимы инструменты, создание которых требует принятия продуманных нормативно-правовых актов на уровне республики. И мы, безусловно, над этим работаем. Я призываю садоводов, органы исполнительной власти и местного самоуправления проводить более слаженную и эффективную совместную работу. Это позволит нашим садоводам  значительно улучшить условия жизнедеятельности внутри товариществ", - отметил министр.

По итогам обсуждения вопросов на заседании круглого стола составлен перечень поручений для органов исполнительной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления Чувашской Республики, работа по нерешенным вопросам продолжается.

02 июля 2021