Путин дал высокую оценку результатам развития сельского хозяйства

Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии дал высокую оценку результатам развития сельского хозяйства в стране. «Мы гордимся результатами работников сельского хозяйства - все растет», - отметил глава государства.

Владимир Путин рассчитывает, что новый урожай позволит снизить цены на продукты в стране. По словам Путина, мировые индексы на продукты питания находятся на самой высокой планке за 10 лет.

«К сожалению, это общемировая тенденция - рост цен на продовольствие. Везде так происходит. И, конечно, имея в виду, что Россия является частью глобальной экономики, на нас это тоже отражается», - сказал он.

Путин сообщил, что самый большой рост цен на продукты питания в РФ был отмечен в прошлом году и начале 2021 года, в этой связи был принят ряд мер. По словам президента, квотирование экспорта и таможенные пошлины позволили сдержать цены на хлеб, подсолнечное масло и сахар.

Высокие цены на овощи в магазинах страны связаны с тем, что произведенной продукции в стране в прошлом году не хватило для внутреннего потребления, в текущем году ситуация может измениться, заявил президент РФ Владимир Путин.

«У нас своей продукции не хватило, в прошлом году мы произвели картошки, например, на 19 с лишним миллионов тонн, в этом году будет примерно 22 миллиона​​​. Надеюсь, нам хватит с лихвой», - сказал Путин в ходе прямой линии, отвечая на вопрос, почему овощи в продуктовых магазинах стоят дороже эквадорских бананов.

«Завозят, как правило, не из соседнего региона, как правило, из-за границы, из той же Белоруссии или из Турции, где потеплее, оттуда везут. И, конечно, в этом смысле нужно смотреть на вопросы логистики, сколько стоит с учетом доставки и так далее», - добавил глава государства.

Россия адаптировалась к санкциям, это пошло на пользу агропромышленному комплексу и финансовой системе, заявил президент России Владимир Путин.

«Наша экономика не просто адаптировалась к этому санкционному давлению, в чем-то оно пошло нам на пользу. Вот эти так называемые программы замещения, замены импортного оборудования, технологий на наши собственные, оно создало хороший толчок в развитии высокотехнологичных сфер производства, это реально пошло им на пользу. Я уже не говорю о сельском хозяйстве, которое сделало такой рывок, который мы и представить себе не могли в прошлые годы», - сказал Путин в ходе прямой линии.

01 июля 2021