Клуб "Агро-100" отметил лучшие предприятия и организации сельского хозяйства Чувашской Республики

По традиции, в рамках празднования Дня Республики, 24 июня состоялась торжественная церемония чествования ста лучших предприятий и организаций сельского хозяйства Чувашской Республики, вошедших в Клуб «Агро – 100» по итогам работы в 2020 году. Предприятия, вошедшие в первую десятку, награждены Кубком и Дипломами Клуба.

В презентации приняли участие заместитель  Председателя  Кабинета  Министров  Чувашской Республики  –  министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Сергей Павлов, заместитель Председателя Правления АО «Россельхозбанк» Денис Константинов, директор Чувашского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Ирина Письменская, ректору Чувашского ГАУ Андрей Макушев, директор КУП ЧР «Агро-Инновации» Николай Васильев, руководители организаций, взаимодействующих с Минсельхозом Чувашии, члены клуба «Агро-100», члены Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства Чувашской Республики, советники министра сельского хозяйства Чувашской Республики, ветераны агропромышленного комплекса Чувашской Республики, представители банков, муниципальных районов, научных организаций.

"Задача предприятий – грамотно воспользоваться имеющимися возможностями. Пример ведущих предприятий отрасли доказывает необходимость постоянного технического обновления и наращивания инвестиций. Предприятия – члены клуба Агро-100, увеличивают производство сельскохозяйственной продукции, несут социальную нагрузку – обеспечивается занятость работников. Благодарю всех Вас за достойную работу и желаю в следующем году сохранить свои лидирующие позиции", - сказал Сергей Артамонов.

Информационной базой данных для составления рейтинга являются годовые отчеты сельскохозяйственных организаций за 2020 год.

Ранжирование предприятий в соответствии с Методикой произведено по 4 абсолютным показателям:

- площадь пашни,

- среднегодовая балансовая стоимость активов,

- выручка от реализации продукции,

- чистая прибыль

по 5 - относительным:

- выручка в расчете на 100 гектар используемой пашни,

- выручка в расчете на 100 рублей среднегодовой балансовой стоимости активов,

- выручка в расчете на одного среднегодового работника (производительность труда),

- рентабельность продаж,

- среднемесячная номинальная заработная плата работников.

Также, на заседании было подписано соглашение о реализации кампусного проекта между Акционерным обществом «Россельхозбанк» и Чувашским государственным аграрным университетом.

24 июня 2021