Продукция АПК Чувашии выходит на новый уровень агроэкспорта

Съёмочная группа ГТРК «Чувашия» на днях ознакомилась с развитием экспортоориентированного производства в СССПК «Лук-Агро» и ООО «ЭкоПродукт».

«ЭкоПродукт» является лидером в республике по производству льна и нацелена на производство продукции органического земледелия для европейского рынка. Партнеры из Дании, Польши и Германии заинтересованы в поставке экологически чистой продукции, выращенной в нашей республике.

Аграриев из Чувашии, занятых в органическом земледелии, с каждым годом будет больше, уверен руководитель предприятия Александр Гарфельд. «У населения развивается культура потребления. А органическое сельское хозяйство – это способ производства сельхозпродукции без антибиотиков, стимуляторов и регуляторов роста, пестицидов», - утверждает он.

СССПК «Лук-Агро» является самым большим производителем лука- севка на территории  Батыревского района и республике, а также одним из передовых по применению новых технологий и методов работы в производстве данной культуры.

«Постепенно совершенствуем технологию производства лука-севка, накапливаем опыт. Улучшаются методы хранения и доработки этого непростого продукта, закупается специализированная техника. В целом, продукцию мы реализовываем в разные регионы страны. Основным импортером нашей продукции является Молдавия. Но мы ведем переговоры по реализации лука-севка и в другие страны», - поделился в ходе встречи член кооператива Леонид Кузнецов.

Оба предприятия сегодня активно развиваются, у них серьезные планы по освоению экспортных рынков как европейских, таки азиатских, отметила заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Алина Семенова.

По данным ФТС России в 2020 году из Чувашии экспортировано порядка 6 тыс. тонн  семян льна и других масличных культур на 3 млн. долл. США. С начала 2021 года экспортировано на 1,5 млн. долл. США, что в 1,5 раза больше аналогичного периода прошлого года или 155% к прошлому году.

Объем экспорта лука в 2020 году составил 208 тонн, на 87,5 тыс. долл. США.  С начала 2021 года на экспорт отправлено 77 тонн на сумму 40,02 тыс. долл. США.  Лук экспортируется в Белоруссию, Молдавию и в республику Монголию.

«Хочу также отметить, что растущие объемы экспорта подтверждают качество продукции чувашского агропрома, при этом растет доля несырьевого экспорта. Сегодня доля переработанной продукции в структуре экспорта продукции АПК республики составляет 87%, для сравнения, в среднем по России – 39%», - подчеркнула Алина Витальевна.

В рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» ведущими предприятиями республики, по словам замминистра,  экспортируются кондитерские изделия, масличные культуры, лук – севок, хмель, картофель, кофе и чай, гречиха. С начала года агроэкспорт Чувашской Республики составил 15,2 млн. долл. США, или 112,6% к аналогичной дате 2020 года. В частности, поставки куриных лапок и крыльев в Китай выросли 4,6 раза, шишек хмеля – в 10,2 раза, пшеницы и меслина – в 5 раз, семян льна – в 2,6 раза.

21 июня 2021