Принято решение о совершенствовании господдержки развития животноводства Чувашии

13 мая на очередном заседании Правительства Республики, которое провел врио Главы Чувашии Олег Николаев, обсуждено и принято решение о совершенствовании Правил предоставления субсидий из республиканского бюджета на развитие животноводства. Перечень направлений государственной поддержки дополняется возмещением части затрат на приобретение эмбрионов для получения племенного крупного рогатого скота молочного направления и семени жеребцов-производителей.

Представляя коллегам проект постановления, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов отметил, что применение метода пересадки эмбрионов позволяет ускоренно воспроизводить высокопродуктивных животных.

«Если при традиционном методе одна племенная корова в год может произвести одного теленка или бычка, при использовании технологии пересадки эмбрионов результата 20-летней работы можно достичь за год, пересаживая эмбрионы племенной коровы в коров – рецепиентов», - подчеркнул министр.

Сергей Геннадьевич также отметил, что такой поддержкой могут воспользоваться только племенные хозяйства, зарегистрированные в государственном племенном регистре. Сегодня – это 4 племзавода и 15 репродукторов по разведению КРС молочного направления, 1 племзавод по разведению лошадей.

13 мая 2020