Республика простилась с Героем Социалистического труда Валентиной Дмитриевой

18 февраля на 82 году ушла из жизни Герой Социалистического Труда, Заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской АССР,  кавалер  орденов Ленина и  Трудового Красного Знамени, ветеран труда Дмитриева Валентина Дмитриевна.

Сегодня заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Сергей Артамонов принял участие в траурной церемонии прощания с Валентиной Дмитриевной.

Сергей Геннадьевич высказал слова соболезнования родным и близким покойной от имени Правительства Чувашской Республики, руководителей государственных и муниципальных органов власти, жителей республики.

«Это тяжелая утрата, сегодня для всех нас скорбный день», - сказал министр.

Валентина Дмитриевна родилась 21 сентября 1937 года в деревне Асхва Канашского района.

В трудные послевоенные годы она начала работать в колхозе  «Красное пламя». И до самого выхода на заслуженный отдых проработала конюхом, телятницей, дояркой в родном колхозе.

Всегда трудилась на совесть, отдавая всю душу, была вожаком среди подруг – доярок. Благодаря ее настояниям ускорилось введение на фермах таких мер, как система зеленого конвейера, раздой коров, летнее лагерное содержание скота, дрожжевание кормов, механизация самых трудоемких процессов на ферме.

Валентина Дмитриевна была организатором и активной участницей производственных соревнований доярок в колхозе. Участвовала во Всесоюзном соревновании. За год добилась повышения продуктивности коров своей группы более чем на треть.

За большие успехи, достигнутые во всесоюзном соревновании, и проявленную трудовую доблесть в выполнении принятых обязательств Указом от 06 сентября 1973 г. ей присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В.Д. Дмитриева была делегатом VI Всемирного фестиваля студентов и молодежи (Москва, 1957), народным депутатом СССР от Всесоюзной организации ветеранов войны и труда (1989), членом Всероссийского совета ветеранов войны и труда. Заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской АССР (1981). Награждена орденом Трудового Красного Знамени (1971), медалями «За трудовую доблесть», «За преобразование Нечерноземья РСФСР».

Даже находясь на заслуженном отдыхе, добрая и женственная по природе она всегда была в гуще ветеранской  жизни Канашского района. Приветливо встречала гостей, помогала добрым советом и делом в меру своих возможностей. И вот ее не стало…

Светлая память о труженице земли канашской, гордости Чувашской Республики навсегда сохранится в наших сердцах, сердцах родных, близких, друзей.

Пусть Земля ей будет пухом. Вечная память!

20 февраля 2019