Сергей Артамонов обсудил с депутатами вопросы создания агропарка «Чувашия – Сычуань»

31 октября заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов принял участие в заседании Комитета Госсовета Чувашии по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии.

Председатель комитета Сергей Павлов предложил к рассмотрению две темы: обсуждение проекта государственной программы Чувашской Республики «Экономическое развитие Чувашской Республики», обсуждение хода реализации инвестиционного проекта создания агропарка «Чувашия – Сычуань».

Заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Леонид Ватковский представил депутатам проект государственной программы Чувашской Республики «Экономическое развитие Чувашской Республики», которая включает шесть подпрограмм, направленных на активное развитие экономики республики на основе формирования благоприятной инвестиционной среды, освоении новых рынков и увеличения объема и географии экспорта продукции. Депутаты Госсовета Чувашии поддержали проект государственной программы.

Сергей Артамонов рассказал депутатам о ходе реализации совместно с китайскими партнерами инвестиционного проекта создания агропарка «Чувашия – Сычуань». Он отметил, что проект реализуется в рамках инвестиционного соглашения между участниками совместного предприятия ООО «АгроПарк «Чувашия – Сычуань» о реализации Первого этапа создания сельскохозяйственного комплекса (агропарка) на территории Чувашской Республики. Соглашение заключено 13 октября 2014 г. ОАО «Корпорация развития Чувашской Республики» и ООО Сычуаньская экспортно-импортная компания СИЛИН (SICHUAN XILIN IM/EX CO., LTD, Китай).

Компания “Сычуань-Чувашия” планирует в три этапа инвестировать 10 млрд. рублей в Чувашскую Республику: в проект строительства животноводческого комплекса и разведения 4000 голов молочных пород крупного рогатого скота, 2000 голов мясных пород крупного рогатого скота, в проект по переработке молока и молочной продукции, а также по переработке говядины.

Сегодня земельные участки китайским инвесторам предоставлены на территории Порецкого района республики площадью около 5 000 га. Инвестор с привлечением подрядчиков производит культуртехнические работы на предоставленных в аренду землях. Проведены работы по отчистке заросших лесом земельных участков на 1680 га., в том числе на площади 720 га после корчевания проведена культивация. До конца года эту работу планируется завершить и подготовить земельный участок для весеннего сева.

Министр также сообщил, что в ходе рабочей поездки в Порецкий район он ознакомился с ходом реализации проекта. В беседе с директором ООО «Сычуань Рэйлвэй Инвестмент Групп Ко., ЛТД» господином Чжэн Хунтао обсуждены вопросы контроля качества реализации проекта.

Господин Чжэн Хунтао еще раз подчеркнул намерение китайской стороны реализовать на территории республики масштабный инвестиционный проект создания на первом этапе современного животноводческого комплекса, на втором - заводов по переработке молока и овощей, низкотемпературного хранилища, соответствующих складов сельскохозяйственных продуктов и логистических сооружений.

По его словам выбор для реализации проекта пал на Чувашскую Республику из-за того, что республика относится к экологически чистым регионам, а китайские коллеги намерены производить экологически чистую, качественную сельскохозяйственную продукцию не только для внутреннего потребления, но и на экспорт.

В обсуждении вопросов принял участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин, который, обращаясь к депутатам, отметил, что сегодня в реализации этого масштабного и нового для республики проекта нужна поддержка депутатов, в том числе, в вопросах доведения правдивой информации до жителей республики.

Депутаты Госсовета Республики поддержали предложение министров.

31 октября 2018