День деревни Шанары

Одним из главных и долгожданных праздников, способных собрать родственников, друзей и односельчан, является праздник деревни. Жители деревни Шанары ежегодно в первую субботу июля отмечают этот всеми любимый праздник. В этом году он состоялся 1 июля. Начался он выступлением школьников, их плавными движениями с флажками под веселую музыку. Коллектив художественной самодеятельности же и жители села, наряженные в традиционные наряды, вселили в нас чувство гордости за наш чувашский народ.

Торжественная часть мероприятия началась с поздравительного слова главы Кугеевского сельского поселения Васильева Юрия Васильевича, который отметил такое важное качество шанарцев, как трудолюбие. Он также поблагодарил организаторов и спонсоров мероприятия Тимофеева А. В., Иванову Е. Н., Максимова Н. Г., Когырева А. Н., Ефремову М. Н., Иванова Г. И. Жителей деревни поздравила и управляющий делами - начальник отдела организационной работы администрации Мариинско-Посадского района Веденеева Марина Михайловна. Она пожелала сельчанам здоровья, долголетия и хорошего праздничного дня. Депутат районного собрания депутатов, председатель Октябрьского райпо Почемов Радим Вячеславович призвал всех от мала до велика, принять участие в сборе лекарственных трав. Мельникова Любовь Алексеевна, Председатель Собрания депутатов Кугеевского сельского поселения, директор МБОУ «Кугеевская ООШ» также поздравила шанарцев и в свою очередь отметила лучших учеников, занявших призовые места на предметных олимпиадах и спортивных состязаниях, и пожелала им новых творческих начинаний.

Песнями и танцами сельчан радовали коллектив Кугеевского СДК «Энеш» и артисты чувашской эстрады. Это заслуженный деятель Чувашской национальной культуры, руководитель ансамбля «Салам» Борис Ахтимиров, солистка ансамбля «Салам» Наталья Рова, лауреат Всечувашского конкурса «Серебряные голоса» Зоя Никифорова, а также заслуженный деятель музыкального общества и национальной культуры Чувашской Республики, лауреат Всечувашского конкурса «Серебряные голоса» Вера Никонорова. Под задорные и берущие за душу песни, шанарцы и гости праздника веселились от души.

Традиционно утро праздничного дня начинается со спортивных игр, проводимых Тимофеевым Александром Валерьяновичем. Так, и в этом году ребята с большим удовольствием играли в шашки, шахматы, дартс и соревновались в отжимании. Призерами по шашкам стали: Максимов Иван (I место), Богоявленова Елизавета (II место), Кольцов Владислав (III место). В игре в шахматы себя проявили: Руссков Иван (I место), Добров Никита (II место), Юркин Кирилл (III место). Отжимание оценивалось по двум возрастным категориям. До 12 лет: Ефремов Александр (I место), Кольцов Владислав (II место), Атлашкин Александр (III место). От 12 лет: Дунаев Сергей (I место), Саперов Константин (II место), Кольцов Анатолий (III место).

Не остались в стороне не только ловкие, смелые и сильные, но и люди творческие. Юные художники приняли участие в конкурсе рисунков. В номинации «Сохраним природу!» победителями стали Иванова Юлия (I место), Сапожникова Ксения (II место), Петрова Ульяна (III место). Призеры в номинации «Моя дружная семья»: Сапожникова Ксения (I место). Осипова Ксения (II место). Самых лучших кулинаров деревни Шанары определил конкурс «Пальчики оближешь». Таковыми стали Осипова Елена, Иванова Юлия и Бахметьева Елена.

Вечер завершился праздничной дискотекой. Жители деревни наполнились самыми положительными эмоциями, их лица сияли лучезарной улыбкой.

04 июля 2017