Петриков: по итогам сельхозпереписи будут разработаны новые меры поддержки АПК

В Госсобрании Республики Мордовия прошел круглый стол «Тенденции развития АПК в новых экономических условиях. Всероссийская сельскохозяйственная перепись — 2016 как ключевой инструмент формирования эффективной аграрной политики». Об этом сообщает пресс-служба переписи. В мероприятии приняли участие замминистра сельского хозяйства РФ Александр Петриков, зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина, замруководителя Росстата Константин Лайкам, а также представители регионального правительства и республиканского минсельхоза, руководители ведущих сельхозпредприятий, отраслевые эксперты. По оценке Петрикова, в отечественном сельском хозяйстве отмечаются устойчивые позитивные тенденции: рост происходит уже 17-й год, кроме засушливых 2009, 2010 и 2013 годов. При этом, отметил чиновник, индексы производства животноводческой продукции росли даже в эти годы. «Это говорит о том, что тот аграрный курс, который был принят на рубеже 2000-х годов, эффективен и воспринимается бизнесом. Сельское хозяйство стало отзывчивым на государственные и частные инвестиции», — подчеркнул замминистра. По мнению Петрикова, сельзозперепись-2016 позволит детально проанализировать эффективность проводимой аграрной политики, оценить произошедшие за последние 10 лет структурные сдвиги в АПК. Кроме того, отметил чиновник, «перепись позволит уточнить ресурсный потенциал, а также получить ряд важнейших показателей, которых в текущей статистике нет: использование инновационных технологий, субсидий, доступ к кредитам». Петриков напомнил, что после предыдущей переписи 2006 года был принят закон о развитии сельского хозяйства, а также госпрограмма развития сельского хозяйства. «По результатам этой переписи тоже будут разработаны новые меры поддержки сельского хозяйства», — пообещал замминистра. Надежда Школкина заявила, что сельхозперепись необходимо провести, несмотря на нынешние экономические трудности, поскольку данные в сфере АПК, получаемые из различных источников, разнятся. «Очень много управленческих ошибок случается из-за некорректных данных, перепись позволяет решить эту проблему», — отметила депутат. Также Школкина подчеркнула, что с аграриями необходимо провести информационно-разъяснительную работу, чтобы получить максимально точную информацию. Она уверена, что «нужно убедить сельхозпроизводителей, особенно старшего поколения, в беспочвенности их опасений по поводу того, что сейчас придут, перепишут, потом изымут, фискальные меры примут. Это фобии, и с ними надо бороться». В свою очередь, Константин Лайкам заверил сельхозпроизводителей, что все данные, собранные в ходе переписи, будут использоваться только для целей статистики и никак иначе. «По закону о статистике мы не имеем права предоставлять кому-либо — МВД, прокуратуре, ФАС — первичные данные. Более того, по закону ни одно из этих ведомств в принципе не имеет права требовать от нас первичные данные», — напомнил он. По словам чиновника, по итогам предыдущей сельскохозяйственной переписи и двух переписей населения ни одного случая утечки персональных данных зафиксировано не было. Лайкам также отметил, что итоги переписи-2016 позволят Росстату «более четко отмониторить, а правительству и Минсельхозу — при необходимости скорректировать ход реализации государственной программы развития сельского хозяйства, доктрины продовольственной безопасности, программы устойчивого развития сельских территорий».

Источник: http://milknews.ru/index/vlast/Petrikov_po_itogam_selhozperepisi_budut_razrabotany_novye_mery_podderzhki_APK.html