Межрегиональная выставка «Картофель – 2016» – инновационный путь развития

В городе Чебоксары с 3 по 4 марта проходит Межрегиональная выставка «Картофель – 2016», в которой принимают участие представители органов исполнительной власти, ФГБУ «Госсорткомиссия», науки, сельхозтоваропроизводителей.

Председатель ФГБУ «Госсорткомиссия» В.С. Волощенко принял участие во встрече Главы Чувашской Республики
М.В. Игнатьева с делегацией почетных гостей форума и торжественном открытии выставки, перерезав символичную красную ленту.

На церемонии открытия В.С. Волощенко обратился к собравшимся с приветственным словом от имени Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России и ФГБУ «Госсорткомиссия».

В процессе посещения выставки В.С. Волощенко совместно с руководителем филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Чувашской Республике В.Г. Васильевым ознакомился с состоянием и перспективами сортоиспытательной сети в Республике. Глава Республики М.В. Игнатьев поддержал идею безусловной проверки лежкости картофеля в процессе сортоиспытания на базе специализированных хранилищ, находящихся на территории Республики. Кроме того, в целях наращивания темпов развития АПК региона, М.В. Игнатьев обратил внимание на необходимость совершенствования механизмов взаимодействия сортоиспытательной службы и органов исполнительной власти Чувашской Республики.

В рамках мероприятий выставки состоялась научно-практическая конференция «Современная индустрия картофеля: состояние и перспективы инновационного развития», на которой В.С. Волощенко выступил с докладом на тему: «Основные направления сортовой политики в области картофелеводства».

В завершение работы конференции было подписано Соглашение о сотрудничестве: со стороны Чувашской Республики – Министром сельского хозяйства С.Г. Артамоновым, а со стороны ФГБУ «Госсорткомиссия» – председателем
В.С. Волощенко.

Торжественной частью мероприятия стало награждение главы администрации Комсомольского района Чувашской Республики А.А. Самаркина Почетной грамотой ФГБУ «Госсорткомиссия» и заведующего Алатырским государственным сортоиспытательным участком филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Чувашской Республике А.И. Герасина Почетным знаком ФГБУ «Госсорткомиссия» «Заслуженный сортоиспытатель».

В ходе визита В.С. Волощенко посетил Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, где передал только что изданный экземпляр Государственного реестра селекционных достижений, допущенных к использованию, Министру С.Г. Артамонову.

ФГБУ «Госсорткомиссия»

05 марта 2016