СЛОВА: Александр Петриков, заместитель Министра сельского хозяйства РФ

Успешное развитие сельского хозяйства в регионах Приволжского федерального округа имеет стратегически важное значение для обеспечения продовольственной безопасности страны. Так, на регионы ПФО приходится 30% сельхозугодий, 28% поголовья крупного рогатого скота. За последние годы в сельском хозяйстве страны в целом регистрируется рост производительности. Сегодня главное - не растерять темпы. Необходимо проанализировать потребности населения, сохранить экспортный потенциал, существенно увеличить производство зерна на кормовые цели, овощей закрытого грунта.

Необходимо уменьшить научно-технологическую зависимость отечественных сельхозтоваропроизводителей и улучшить доступ для них к розничным рынкам. Важнейшим инструментом поддержки аграриев является сохранение благоприятного инвестиционного климата в АПК.

Все хмелеводческие хозяйства Чувашии могут получать господдержку на общих основаниях. Если будет разработана специальная программа развития хмелеводства, то она, конечно, будет рассмотрена в Министерстве сельского хозяйства России. Мы понимаем то значение, которое имеет эта культура для сельского хозяйства Чувашии, крупнейшего хмелеводческого региона страны. Спасибо сельским труженикам, руководству региона, что интерес к хмелю не потерян, а федеральный центр будет оказывать поддержку республике.

26 февраля 2016