ГЕОСЕРВИС СЛЕДИТ ИЗ КОСМОСА

Министр сельского хозяйства республики Сергей Артамонов провел рабочую встречу с представителями организаций, занимающихся внедрением системы космического мониторинга.
Гости из Москвы и Белгорода рассказали о его возможностях. Были представлены технологии космической съемки и онлайн-сервисы на их основе, продемонстрирован опыт практического применения на примере ряда регионов России. Сергей Артамонов отметил важность внедрения геосервиса на территории Чувашии.
Космический мониторинг позволяет эффективно отслеживать различные аспекты сельскохозяйственной деятельности. Съемки из космоса обеспечивают точность инвентаризации сельскохозяйственных земель, выявление неиспользуемых земель, оперативный контроль состояния посевов. Внедрение космического мониторинга позволит иметь комплексную информацию о земле, которую можно использовать для увеличения собираемости налогов, страхования, эффективной продажи сельхозпродукции. Это сложная, системная задача. Кроме того, данные сервиса позволят обеспечить мониторинг лесных и водных ресурсов, экологический мониторинг, мониторинг лесных пожаров.
В ходе встречи обсуждены практические вопросы внедрения геосервиса на территории республики.

"Советская Чувашия"
12 февраля 2016