В Новочебоксарске подвели итоги ярмарки "Дары осени - 2015"

30 августа состоялось торжественно открытие месячника по реализа­ции сельскохозяйственной продукции "Дары осени - 2015", в котором принял участие врио Главы Чувашской Республики Михаил Васильевич Игнатьев, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Сергей Владимирович Павлов.

В день открытия была организована праздничная программа с участием творческих коллективов Дворца культуры "Химик" и коллектива "Глянец".

В рамках ежегодной сельскохозяйственной ярмарки "Дары осени – 2015" и Дня города 29-30 августа проводилась выставка-ярмарка "Золотая осень-2015", в целях дальнейшей популяризации садоводства, огородничества и цветоводства среди членов садоводческих товариществ, созданных на территории города Новочебоксарска, а также жителей города, популяризации здорового образа жизни, проведение обмена опытом на основе передовых агротехнических приемов природного земледелия, организации обмена и продажи семян и саженцев посадочного материала, выращенной продукции среди членов Клуба органического земледелия, выявления лучших садоводов и огородников города. Участниками клубов на выставке представлены самые лучшие сорта яблок, груш, винограда, облепихи, китайского лимонника, актинидии, ремонтантных земляники и малины, садовых черники и клюквы.

Можно было приобрести крупные сорта томатов, перца, баклажан, тыквы. Садоводы презентовали самые крупные и урожайные корнеплоды картофеля, моркови, репчатый лук разных цветов. Большим спросом пользовалась продукция пчеловодства.

Для удобства горожан сельскохозяйственные ярмарки проводились шесть торговых площадках во всех микрорайонах города, с общим количество торговых мест 286, предоставляемых на безвозмездной основе, часы работы ярмарки с 8.00 до 19.00 часов.

С начала работы месячника в выходные дни на основной площадке проведения ярмарки по ул.Винокурова, 64 был задействован автотранспорт по доставке на дом продукции льготным категориям граждан предоставленный ООО "Рынок Новочебоксарский".

По городу данной услугой автотранспорта по бесплатной доставке сельхозпродукции воспользовались более 120 граждан пожилого возраста, в том числе 9 инвалидов, было закуплено 36 т картофеля и 11 т овощей. Кроме того, по прямым заявкам льготных категорий граждан бесплатную доставку осуществляли и некоторые сельхозтоваропроизводители, данной услугой воспользовались 37 гражданам пожилого возраста.

За весь период  работы ярмарки с 22 августа по 10 октября 2015 года было реализовано 523,9 тонн сельскохозяйственной продукции на общую сумму 4976,5 тыс. руб.: картофеля 392,3 т на сумму 3530,8 тыс. руб.; овощей 77,3 т на сумму 1391,4 тыс. руб.; прочей продукции 54,3 т на сумму 1209,6 тыс. руб.

Цены на картофель за 1 килограмм составили от 7 до 10 рублей за 1 кг; морковь – 12-20 рублей, лук репчатый – 10-20 рублей,  капусту – 9-13 рублей.

Следует отметить, количество участников и объём реализуемой продукции увеличились только на третьей неделе работы месячника.

ООО "Чебоксары.ру"
15 октября 2015