Ткачев: санкции создают тепличные условия для АПК в среднесрочной перспективе

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев заявил 22 июня, что, продлевая санкции против России, Евросоюз формирует "тепличные условия" для российского АПК. В понедельник Евросоюз официально объявил о продлении санкций против России до 31 января 2016 года, а ранее в июне глава правительства Дмитрий Медведев дал понят, что продление санкций против России означает и продление продовольственного эмбарго в отношении стран ЕС. Из-под санкций может быть выведена лишь Финляндия - благодаря ее "нейтралитету". "Своим решением продлить санкции на полгода Евросоюз формирует "тепличные условия" для развития российского АПК. При беспрецедентной государственной поддержке пружина санкций "выстрелит" в пользу России", - цитирует министра сельского хозяйства в распространенном сегодня заявлении. По его словам, "эффект получится синергетический: к краткосрочным успехам в отечественном сельском хозяйстве теперь добавятся и среднесрочные - от тех проектов, результативность которых можно получить спустя время". "Отрасль научилась жить в условиях санкций, и любой подобный кризис делает ее только сильнее, - считает глава Минсельхоза РФ. - Наращивание объемов производства по тем сельхозпродуктам, которых Россия производит недостаточно, должно достичь своих максимумов к 2020 году". "Мы четко понимаем, что делать, представляем дорожную карту. Я абсолютно уверен, что мы накормим себя и уже думаем об экспорте", - подчеркнул Ткачев. Минсельхоз также объявил о создании координационного органа, который будет поддерживать экспортеров агромпродукции. Приоритетным экспортным направлением называется Азия, в первую очердь Китай.

23 июня 2015