В Чувашии зерновыми засеяно 65% площадей

Сев в республике планируют завершить в целом 18-20 мая

В Чувашии по состоянию на 12 мая посеяно 129,1 тыс. зерновых и зернобобовых культур, что составляет 65% к плану. В настоящее время среднесуточный сев составляет 15 тыс. га. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 12 мая, заявил на планерке в правительстве глава Минсельхоза Чувашии Сергей Павлов.

Близки к завершению сева Яльчикский (92% к плану) и Шемуршинский (90%) районы. Самые низкие показатели — в Моргаушском и Красночетайском районах (план посева выполнен на 38-35%). «Через 5 дней многие районы уже завершат сев. Я думаю, что ту задачу, которые мы ставили — 18-20 мая завершить основной сев зерновых и зернобобовых культур — выполним», — сказал министр, заверив, что работы идут «в плановом режиме, каких-то неясностей нет».

Картофель посеян на площади 2 тыс. га (16% к плану). «Сравнивать с прошлым годом не совсем корректно. Хотя ждали раннюю весну, но холода не позволили приступить рано. В прошлом году на эту дату уже было 4 тыс. га. Думаю, что темпы сейчас неплохие, и планы должны выполнить», — выразил надежду глава регионального Минсельхоза.

Что касается кредитования, что объём краткосрочных кредитов, выданных аграриям, превысил прошлогодние показатели на 30%. Но с учётом кредитования личных подсобных хозяйств, объёмы снижены в целом на 15%. Министр пояснил, что падение произошло за счёт ЛПХ, где объемы кредитования уменьшились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 81%. «Это связано с процентной ставкой по кредиту. По краткосрочным кредитам проблем нет», — доложил министр.

"Regnum"
12 мая 2015