Минсельхоз Хакасии разучился работать с федеральным рублем

Хакасия, 26.02.15 11:05

Минсельхоз России, подведя итоги реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села», выставил «неуд» Хакасии. По мнению аналитиков, республика не выполнила один из ключевых показателей. Плановое задание по финансированию из консолидированного бюджета Хакасии исполнено на 94,2%. Это самое низкое значение среди регионов Сибирского федерального округа.

Пятерку лидеров возглавила Кемеровская область: на каждый предоставленный федеральным бюджетом рубль регион вложил 5,5 рубля, выполнив плановое задание на 199%. Хакасия брала обязательство присовокупить к каждому федеральному рублю 3,1 рубля собственных средств, но по факту инвестировала в социальное развитие села только 2,9 рубля.

По объему софинансирования только одному региону СФО - Томской области - удалось приблизиться к лучшим российским результатам. Томичи планировали вложить 3,8 рубля, а инвестировали 6,3 рубля. В целом по России лидирует Чувашия: здесь на 1 рубль федеральных денег приходится 16,7 рубля собственных средств. На втором месте Белгородская область — 13 рублей, Орловская область — 9,9 рубля, Хабаровский край — 9,5 рубля и Самарская область — 9,3 рубля.

В Хакасии не самый худший показатель уровня безработицы в сельской местности — до 10%, в Туве — свыше 20%. Доля сельского населения, занятого в сельском хозяйстве существенно подросла: с 15,6% в 2009 году до 25,5% в 2013-м. Более весомое значение этого показателя имели в 2013 году Омская область — 28,8% и Алтайский край — 27,4%.

В аналитической записке о реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села» Хакасия значится в группе субъектов федерации с низким уровнем обеспеченности сельского населения питьевой водой надлежащего качества. По вводу жилья Хакасии нет ни в лидерах, ни в аутсайдерах. По строительству жилья в сельской местности в десятку лучших российских регионов вошли Тува и Кемеровская область. Республика построила на селе 107,3 тыс. кв. метров жилья на 1 000 человек населения и заняла пятое место в федеральном ранжированном списке. Достижение области — 95,8 тыс. кв. метров, восьмое место.

К сожалению, в ведомственном докладе отсутствует аналогичная цифирь по Хакасии. Корреспонденту 19rus.info удалось лишь частично восполнить пробел. По данным Новосибирскстата, в 2014 году в Хакасии введено в эксплуатацию 261,4 тыс. кв. м жилья. Из этого общего объема доля населения составила 159,3 тыс. кв. метров, при этом за счет собственных и заемных средств в сельской местности построено 61,7 тыс. кв. м жилья. Менее половины.

Активную застройку жилья в сельской местности в минувшем году вели Новосибирская область — 434,8 тыс. кв. м, (190,2% к уровню 2013 года) и Красноярский край — 253,9 тыс. кв. метров, рост 155,4%.

26 февраля 2015