В Волгограде прошел Съезд депутатов сельских поселений России (Газета "Советская Чувашия")

Поддержка сельхозпроизводителей остается приоритетом для государства, заявил председатель Правительства России, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев на Съезде депутатов сельских поселений России, который прошел в Волгограде 4-5 апреля этого года.

Делегацию Чувашии на Съезде возглавил Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель комитета Госсовета республики по государственному строительству, местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике Николай Малов. В ее составе также были директор СХПК «Нива» Красночетайского района, заместитель секретаря местного отделения Партии, депутат районного Собрания депутатов Владимир Мурайкин, директор ЗАО «Прогресс» Яльчикского района, член Местного политсовета Партии, депутат районного Собрания депутатов Петр Скворцов, глава коллективного фермерского хозяйства, депутат Яншихово-Челлинского сельского поселения Красноармейского района Леонид Посадский и глава Первостепановского сельского поселения Цивильского района Юрий Тимофеев.

В первый день чувашские делегаты приняли участие в работе дискуссионных площадок Съезда, на которых обсуждались вопросы агропромышленного производства и развития сельской инфраструктуры.
Уже в ходе работы Съезда были приняты конкретные решения по предложениям депутатов сельских муниципальных образований. Так, например, исходя из пожеланий селян, Дмитрий Медведев уже на Съезде заявил, что, несмотря на завершение партпроекта по модернизации образования, финансирование и обустройство сельских школ будет продолжено.

Принято к сведению и предложение распространить принципы программы «Земский доктор» на сферу сельского образования. Нашла понимание инициатива «запустить» отдельную программу по подготовке рабочих кадров для села и возродить в школах профориентацию. Не остались без внимания и проблемы самого сельскохозяйственного производства. Необходима прямая поддержка в виде субсидий на первостепенные цели. Кроме того, необходим льготный размер банковской процентной ставки по кредитам, предоставляемым на сельское хозяйство.

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Малов, комментируя итоги Съезда, подчеркнул, что для успешного развития сельскохозяйственного производства важен целый комплекс взаимосвязанных вопросов. Это и создание условий для комфортного проживания сельчан, поддержка сельской молодежи, и привлечение на село специалистов агропромышленного комплекса, образования и здравоохранения, и привлечение инвесторов. Для стимулирования инвестиций в сельхозпроизводство необходимо установить четкие «правила игры» и от них не отступать.

Все эти проблемы, отметил секретарь регионального отделения, активно обсуждались на Съезде, в котором приняли участие представители сельских поселений и сельскохозяйственного производства, то есть люди, прекрасно знающие проблемы изнутри, и нашли свое отражение в его итоговой резолюции.

07 апреля 2014