В Чувашии готовятся отметить 60-летие начала освоения целины (ГТРК "Чувашия")

Минсельхоз Чувашии продолжает публиковать материалы республиканских СМИ, активно освещающих про людей, осваивавших целинные и залежные земли. На сей раз съемочная группа ГТРК «Чувашия» побывала в гостях у Маргариты Демидовой и поинтересовалась освоением целины в послевоенные годы.

Им уже далеко за 70, но они также энергичны и жизнерадостны, особенно когда вспоминают свою героическую молодость. В середине 50-х эти люди оказались в горниле битвы за урожай. 2 марта 1954 года вышло постановление Пленума ЦК КПСС «О дальнейшем увеличении производства зерна и освоении целинных и залежных земель». Урал, Сибирь, Дальний Восток, Казахстан - широкомасштабная компания охватила 12 регионов страны. По комсомольским путевкам почти 2 миллиона молодых добровольцев отправились покорять целину. Несколько эшелонов с молодежью прибыло и из Чувашии. В числе энтузиастов с готовностью приняла этот клич и Маргарита Демидова.

На фотографиях - история великой эпохи. Возраст добровольцев, отправившихся распахивать целинные и залежные земли, не превышал 30 лет. В послевоенной стране остро не хватало продовольствия, молодые люди стали массово подавать заявления с просьбой отправить их на необжитые пустоши. Очередной эшелон в Казахстан из Чувашии формировался летом 1960 года. Маргарита только окончила Центральную комсомольскую школу и ее назначили руководителем отряда Поречья.

- Ехали в наспех оборудованных товарных вагонах, нарами было оборудовано. Было жарко, лето, тяжело. На остановках выбегали, где найти воду напиться, это не электропоезда, были паровозы, были все в угольной пыли, - вспоминает целинница Маргарита Демидова.

Поезд с чувашскими целинниками прибыл на станцию Экибастуз Павлодарской области, а оттуда добровольцы направились в совхоз «Новоалександровский». Вначале заготавливали корма, ремонтировали сельхозтехнику. Маргарита курсировала между бригадами, узнавала, в каких условиях те живут и насколько обеспечены питанием, еженедельно ездила в райком комсомола со сводками. Целине шел уже 7 год, но инфраструктура все еще была развита слабо. Первопроходцы жили в палатках, вагончиках, а работали без выходных, чтобы быстрее дать хлеб государству.

- Началась уборка, стало холодно, - рассказывает Маргарита Демидова. - Не было теплых гостиниц. Это были переоборудованные клубы или приспособленные помещения для временного проживания в летний период.

После уборки состоялся большой митинг. Особо отличившимся вручили государственные награды, медали «За освоение целинных земель». Маргариту Демидову отметили и как руководителя организации, которая обеспечила активное участие молодежи в получении высокого урожая сельхозкультур. Вернулись поречане домой с хорошим заработком. На родине Маргарита отчетливо поняла, что ее место там, в Целинограде. Ее целинная борозда пролегла длиною в 45 лет, а саму целину женщине пришлось осваивать несколько раз.

- В первый раз, когда воочию увидела эти земли… Вторая целина – газета, газетная целина. Впитывала все новое, что привозили неординарные люди, - говорит Маргарита Демидова.

Новый этап в ее жизни начинается в газете «Молодой целинник» в 1961 году. По комсомольским путевкам сюда приехали журналисты из разных молодежных газет. Люди старшего возраста до сих пор помнят блистательные репортажи о героях того времени. Третья целина, по словам Маргариты, – это телевидение, совершенно новая стезя, где она работала в редакции кинопрограмм. Словом, они поднимали целину, а целина поднимала их. Маргарита обрела здесь вторую родину, встретила будущего мужа, воспитала с ним трех детей, сейчас там у нее много родственников.

- Поначалу все новое, и говор, и казахский язык. Мы даже не знали, как ответить, пришлось изучать. Люди добродушные, гостеприимные, все были дружны. Были из разных регионов, атмосфера тепла, дружбы. Была молодежь единой дружной страны, примечательность того времени – взаимопонимание, - говорит Маргарита Демидова.

Целину называют планетой 100 языков, люди разных национальностей искренне верили, что их труд поможет стране стать богаче. Маргарита Петровна признается, что до сих пор скучает по казахстанским степям, где под ветром ковыли волнуются, словно море.

Видеорепортаж>>>

Минсельхоз Чувашии напоминает, что В рамках празднования 60-летия начала освоения целинных и залежных земель 21 марта 2014 г. Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики совместно с Союзом ветеранов АПК Чувашской Республики во Дворце детского (юношеского) творчества г. Чебоксары (г. Чебоксары, Президентский бульвар, д.14) проводит торжественное собрание, посвященное празднованию 60-летия освоения целинных и залежных земель. Начало мероприятия - 11.00 час.

Дополнительную информацию о мероприятии также можно получить в Минсельхозе Чувашии по тел. 64-22-45

19 марта 2014