Легкого хлеба не бывает (Газета "Советская Чувашия")

ПОКЛОН НАШИМ КОРМИЛЬЦАМ

Чем труднее лето выдается для сельчанина, тем благостней ему отдых по осени.
Эта умиротворенность видна была на лицах хлеборобов, собравшихся вчера в Чувашском государственном театре оперы и балета на свой традиционный праздник.

ЗЕРНО НЕ СДАЛОСЬ, КАРТОШКА – ОТСТУПИЛА
А еще совсем недавно были бессонные ночи, тревога за урожай. Практически все лето прошло в режиме экстрима, напомнил вице-премьер – министр сельского хозяйства Сергей Павлов, открывая торжество. Кажется, все возможные погодные беды свалились на крестьян – то засуха, то дожди. Сушь унесла 36 тысяч гектаров посевов зерновых, ненастье потом не давало убрать урожай. Тем не менее удалось собрать 411 тысяч тонн зерна – на уровне прошлого года.

Председатель СХПК «Асаново» Александр БАХТЕРОВ, Комсомольский район: «Направление у нас животноводческое – 480 голов КРС, в том числе 160 коров. Жаловаться нынче грех – к концу года выходим на удой 6500 килограммов молока в среднем от буренки. К тому же цена нынче на продукцию высшего сорта хорошая – 18 рублей за литр».

А вот по валовому сбору картофеля пришлось отступить. Тем не менее доля чувашского второго хлеба в общероссийском объеме остается заметной – более 3%. Но выводы надо делать – наращивать парк мелиоративной техники и улучшать селекцию. Министр выразил также сожаление, что не удалось на всех запланированных площадях провести сев озимых. Зато запас кормов на предстоящую зимовку создан солидный – более 25 центнеров кормовых единиц на условную голову скота. Ведь животноводство, прежде всего молочное, – основной финансовый источник сельхозтоваропроизводителей.

Ветеран АПК, бывший председатель знаменитого колхоза «Победа» Яльчикского района Александр Евтихеев: «Нынешним состоянием сельского хозяйства в целом я, конечно, недоволен, особенно тем, что немало заброшенных земель. А радует то, что и среди нынешних молодых руководителей есть настоящие патриоты и толковые ребята. «Победа» до сих пор жива, правда, не в прежних площадях, благодаря моему ученику Николаю Головину».

Правда, достигнутая за девять месяцев продуктивность в 3500 килограммов в среднем от коровы по республике пока не может удовлетворить. Говоря о кадровой политике, глава Минсельхоза Чувашии отметил, что в числе преуспевающих хозяйств, как правило, те, у руля которых руководители старой закалки. К примеру, Альбина Новикова, глава СХПК «Коминтерн» Красночетайского района, Николай Андреев, глава СХПК им. Кирова Канашского района. Николаю Степановичу под 70, а он нынче новую ферму в хозяйстве построил…
Только ведь старые кадры со временем уйдут, надо готовить новую смену. И она есть – взять хотя бы молодых фермеров. Пусть это пока не готовые руководители, но опыт набирается с годами.

НЕ БОЯТЬСЯ НОВЫХ ВЫЗОВОВ
Нынешняя аграрная политика не различает ни фермера, ни крупного производителя – поддержку имеют все, сказал Глава республики Михаил Игнатьев, поздравляя с праздником. И дальше господдержка не будет снижаться, порядка 25% расходов сельхозтоваропроизводителей возмещается из бюджета. Хотя, конечно, все не могут быть удовлетворены таким уровнем.

Фермер Сергей Михайлов, 28 лет, Янтиковский район: «Четвертый год занимаюсь зерном и картофелем. Было по-разному, но нынче не очень удовлетворен урожайностью. Зерновых вышло на круг в среднем 17 центнеров, картошки – около 150. Для нас это неважный результат, хотя со сбытом продукции проблем вроде бы больших нет. Но наш бизнес такой вот нестабильный, задача – на будущий год предусмотреть урон от засухи. Да и расширяться надо».

Надо объединять усилия для продвижения продукции, поскольку современный рынок капризный, особенно после вступления в ВТО, напомнил Глава. Потери терпят свиноводство и птицеводство, поэтому есть поручение Президента страны усилить помощь производителям в этих отраслях. Не следует бояться вызовов, которые бросает мировая экономика.
По традиции наиболее отличившимся труженикам полей и ферм на торжестве были вручены награды.

02 ноября 2013