Хвала рукам, что пахнут хлебом («Край родной (Тăван Ен)», Кугеси )

На прошлой неделе в ра­йо­не сос­тоял­ся тра­ди­цион­ный празд­ник, пос­вя­щен­ный Д­ню ра­бот­ни­ков сельс­ко­го хо­зяйст­ва и пе­ре­ра­ба­ты­ваю­щей про­мыш­лен­нос­ти. На это ме­роп­рия­тие съе­ха­лись пе­ре­до­ви­ки произ­водст­ва, работники сельс­ко­хо­зяйствен­ных предп­рия­тий, фер­мерс­ких хо­зяйств и жители района.

Пло­да­ми тру­да де­ревенс­ких жи­те­лей поль­зует­ся каж­дый че­ловек, мы ви­дим их каж­дый день на сто­ле. У вхо­да в Дом куль­туры развер­ну­лась це­лая выс­тав­ка с предс­тав­лен­ны­ми на ней про­дук­та­ми пи­та­ния от мест­ных произ­во­ди­те­лей, все же­лаю­щие мог­ли про­де­гус­ти­ро­вать уже дав­но зна­ко­мые вку­сы и но­вин­ки, а так­же приоб­рес­ти их по прием­ле­мой це­не. Гос­тей встречали артисты в чу­вашс­ких на­ря­дах, они ис­пол­ня­ли ве­се­лые и за­дор­ные пес­ни и приг­ла­ша­ли всех на тор­жествен­ное откры­тие празд­ни­ка.

На эк­ра­не, ус­та­нов­лен­ном в ак­то­вом за­ле, мель­ка­ли кадры по­ле­вой ст­ра­ды: жар­кая по­ра по­сев­ной, убор­ка, появ­ля­лись ли­ца доя­рок, ме­ха­ни­за­то­ров, ком­бай­не­ров, аг­ро­но­мов и дру­гих ви­нов­ни­ков тор­жест­ва.

Тор­жествен­ную часть ме­роприя­тия откры­ли гла­ва ад­ми­нист­ра­ции Че­бок­сарс­ко­го ра­йо­на Геор­гий Его­ров и гла­ва ра­йо­на Алев­ти­на Исае­ва. «Вы­со­кий про­фес­сио­на­лизм ра­бот­ни­ков сельс­ко­го хо­зяйст­ва, их са­моот­да­ча и пре­дан­ность изб­ран­но­му де­лу зас­лу­жи­вают ува­же­ния и приз­на­ния. Низ­кий пок­лон всем ра­бот­ни­кам и осо­бен­но ве­те­ра­нам, пе­ре­до­ви­кам произ­водст­ва за ваш са­моотвер­жен­ный и доб­ро­совест­ный труд», – от­ме­ти­ла Алев­ти­на Ми­хай­лов­на.

«Бо­га­та на­ша зем­ля сельс­ки­ми тру­же­ни­ка­ми. Они, не пок­ла­дая рук, нес­мот­ря на мно­го­чис­лен­ные труд­нос­ти, за­ни­мают­ся разве­де­нием и вы­ра­щи­ва­нием ско­та, по­се­ва­ми, рас­те­ние­водст­вом. Г­лав­ной за­да­чей для на­ше­го ра­йо­на яв­ляет­ся даль­ней­шее раз­ви­тие сельс­ко­хо­зяйствен­но­го произ­водст­ва и про­мыш­лен­нос­ти. Се­год­ня у нас ус­пеш­но ра­бо­тают круп­ные предп­рия­тия по произ­водст­ву про­дук­ции КРС, пти­цы и дру­гих про­до­вольствен­ных то­ва­ров. Од­на­ко по­тен­циал этой сферы да­ле­ко не ис­чер­пан», – под­черк­нул Геор­гий Ива­но­вич. Пе­ре­до­ви­кам аг­роп­ро­мыш­лен­но­го комп­лек­са ра­йо­на бы­ли вру­че­ны По­чет­ные гра­мо­ты Че­бок­сарс­ко­го ра­йо­на и Бла­го­дар­нос­ти за боль­шой вк­лад в раз­ви­тие сельс­ко­хо­зяйствен­но­го произ­водст­ва и мно­го­лет­ний доб­ро­совест­ный труд.

М­но­го кра­си­вых слов позд­рав­ле­ний ска­за­ли и по­чет­ные гос­ти празд­ни­ка: за­мес­ти­тель ми­нист­ра сельс­ко­го хо­зяйст­ва ЧР Эдуард Алек­санд­ров и де­пу­тат Го­су­дарствен­но­го Сове­та ЧР, ди­рек­тор ООО «Тор­го­вое предп­рия­тие «Су­вар-2» Алек­сандр Ни­ка­но­ров. Луч­шим из луч­ших они вру­чи­ли По­чет­ные гра­мо­ты и Б­ла­го­дар­нос­ти.

С док­ла­дом об ито­гах вы­пол­нен­ных ра­бот за 9 ме­ся­цев 2013 го­да выс­ту­пил за­мес­ти­тель гла­вы ад­ми­нист­ра­ции, на­чаль­ник от­де­ла сельс­ко­го хо­зяйст­ва Сер­гей Ва­нюш­кин.

З­ва­ния «По­чет­ный граж­да­нин Че­бок­сарс­ко­го ра­йо­на Чу­вашс­кой Рес­пуб­ли­ки» был удос­тоен Алек­сандр Ми­хай­лов, ве­те­ран спор­та и кан­ди­дат в мас­те­ра спор­та СССР по лег­кой ат­ле­ти­ке.

Ро­дил­ся он в 1934 го­ду в де­рев­не Ела­ши Ци­вильс­ко­го райо­на. Имеет два выс­ших об­ра­зо­ва­ния: в 1962 го­ду окон­чил Чу­вашс­кий сельс­ко­хо­зяйствен­ный инс­ти­тут, в 1967 го­ду – Чу­вашс­кий го­су­дарствен­ный пе­да­го­ги­чес­кий инс­ти­тут им. И.Я. Яковле­ва. Ра­бо­тал тре­не­ром по лег­кой ат­ле­ти­ке в Че­бок­сарс­кой спор­тив­ной шко­ле, учи­те­лем био­ло­гии и физ­куль­туры в Ик­ковс­кой шко­ле, пред­се­да­те­лем Ик­ковс­ко­го сельско­го сове­та, сек­ре­та­рем парт­ко­ма кол­хо­за им. Куй­бы­ше­ва.

А­лек­сандр Ми­хай­ло­вич наг­раж­ден мно­жест­вом дип­ло­мов, гра­мот, сре­ди них – Г­ра­мо­та Ко­ми­те­та по фи­зи­чес­кой куль­ту­ре и спор­ту при Сове­те Ми­нист­ров Чу­вашс­кой АССР, г­ра­мо­ты Ми­нис­терст­ва фи­зи­чес­кой куль­туры и спор­та ЧР, Ми­нис­терст­ва об­ра­зо­ва­ния РСФСР.

М­но­го цве­тов бы­ло по­да­ре­но луч­шим тру­же­ни­кам сельс­ко­го хо­зяйст­ва на этом празд­ни­ке, мно­го ду­шев­ных пе­сен спе­то. Пос­ле офи­циаль­ной час­ти всех приг­ла­шен­ных ожи­да­ло ве­се­лое зас­толье.

К слову

3 нояб­ря 2013 го­да в по­сел­ке Ку­ге­си (­ко­неч­ная ос­та­нов­ка по ул. Советс­кая) сос­тоит­ся сельс­ко­хо­зяйствен­ная яр­мар­ка–п­ро­да­жа «Дары осе­ни-2013». На яр­мар­ке бу­дет предс­тав­ле­на про­дук­ция сель­хоз­то­ва­роп­роиз­во­ди­те­лей, крестьянс­ких (­фер­мерс­ких) хо­зяйств и пе­ре­ра­ба­ты­ваю­щих предп­рия­тий Че­бок­сарс­ко­го ра­йо­на. На­ча­ло яр­мар­ки в 10. 00 ча­сов.

(Тăван Ен 42№, ноябрĕн 1-мĕшĕ, 2013 ç.)

www.tavan-en.ru

Еле­на Са­ли­мо­ва