Аграрии республики приступили к заготовке кормов («ГТРК "Чувашия"», Чебоксары )

Аграрии республики приступили к заготовке кормов. На сегодня многолетние травы скошены на площади более 25 тысяч гектаров. С ходом работ в Аликовском районе знакомился министр сельского хозяйства Сергей Павлов.

На полях сейчас работают 25 единиц техники, уже заготовлено 2 с половиной тысячи тонн сенажа. В хозяйстве «Новый путь» задействованы два кормоуборочных комбайна. Из запланированных 4 тысяч тонн сенажа в хранилища уже заложено 2 тысячи. В ближайшие дни уборку планируют завершить и перейти к заготовке сена. Засуха 2010 года, говорят здесь, стала уроком для аграриев. С тех пор в хозяйстве заготавливают корма с годичным запасом. Всего по республике должно быть заложено более 500 тысяч тонн кормов. От своевременной заготовки напрямую зависит их качество, что влияет и на дальнейшие объемы производства продукции, - напомнил министр. Сергей Павлов заметил, что пока темпы уборки кормов оставляют желать лучшего.

Сергей Павлов, министр сельского хозяйства ЧР: «Это всего 20 процентов от общего количества многолетних трав, заготовлено где-то 10 тысяч тонн сена и 15 тысяч тонн сенажа».

Наталия Егорова, Леонид Петров, Александр Яковлев

Оригинал статьи: http://chuvashia.rfn.ru/rnews.html?id=51127