"Восход" крепнет и развивается («Порецкие вести», Порецкое )

На отчетное собрание в СХПК "Восход" собрались почти все работники сельхозкооператива. На сегодняшний день здесь трудится 20 человек.

Каждому из них небезразлична судьба предприятия, в котором многие из них проработали не один год. Каким был прошлый год и что ожидать от текущего? Об этом подробно рассказал председатель "Восхода" В. Новичков, который в этой должности трудится четырнадцатый год. Он относится к числу людей "старой гвардии" - испытанных, опытных в своем деле, неравнодушных. В свое время хозяйство В. Новичков принял в плачевном состоянии, а сегодня СХПК "Восход" входит в число 100 лучших хозяйств республики. Но и сделать предстоит еще очень много.

Общая площадь земельных угодий в СХПК "Восход" составляет 2430 га. Из них 1335 га - пашня, 456 га - сенокосы, 619 - пастбища. Под урожай 2012 года было посеяно 360 га озимых культур, которые в осенне-зимний период полностью погибли.

- Вы не представляете себе мое состояние, - делится председатель, - когда весной я увидел, что от озимых, которые подавали большие надежды, ничего не осталось. И, как следствие, прибавилось работы по подготовке почвы для увеличения площадей под сев яровых культур. А это дополнительные материальные затраты: приобретение семян, увеличение расхода ГСМ и другие. Но, несмотря на трудности, смогли перекультивировать два поля, находящиеся под озимыми, площадью 270 гектаров. Яровые культуры занимали здесь 494га. Для подкормки КРС были увеличены посевы многолетних трав: 8 га засеяли "козлятником".

Добрых слов заслуживают многие работники. На весеннем севе отмечен добросовестный труд трактористов на подготовке почвы В. Теленкова и Н. Аринина, на севе - механизаторов С. Родина, В. Фионина, Е. Колчина, водителей В. Жидкова, В. Киреева и других.

Климатические риски можно преодолеть: сеять более выносливые сорта, подкармливать их удобрениями. Говорил об этом и В. Новичков: "В данное время нам необходимо обновить семена яровых культур. Если яровая пшеница у нас второй репродукции, то ячмень - массовой. Задача на этот год - обновить семена ячменя". Что касается полей, то их продуктивность тоже оставляет желать лучшего. От количества вносимых в почву органических и минеральных удобрений напрямую зависит урожайность. Пока же удобрений вносится недостаточно.

В прошлом году в СХПК "Восход" была приобретена новая техника - дискатор, пресс-подборщик, зерноуборочный комбайн "Палессе", на что привлекались кредитные средства, а это большая ответственность и ежемесячный платеж по сроку. Но и плюсы тоже налицо: улучшилась обработка почвы, заготовка кормов, уборка урожая. В хозяйстве намерены еще закупить хотя бы одну единицу новой техники.

Все поля были убраны одним комбайном. Комбайнер Н. Аринин намолотил 1000 т зерна и занял второе место по району. Водитель В. Жидков на автомобиле ГАЗ-53 перевез от комбайна на ток 960 т и также занял призовое место среди водителей района. Вместе с ним трудился А. Кащеев. И вновь погода вмешалась в благоприятный исход уборки. Из-за дождей произошли существенные потери урожая.

Задел на предстоящий год в хозяйстве также имеется. Полностью вспахана зябь (410 га), засыпано 120 т яровых культур (40 т - пшеницы, 60 т - ячменя, 20 т - овса). Семенами зерновых культур хозяйство обеспечено в полном объеме, имеется 25 т минеральных удобрений.

Итоги работы в животноводстве показывают, что в этой отрасли налицо положительные сдвиги. Хозяйству удалось сохранить продуктивность коров, не допустить сокращения поголовья КРС и свиней. Кстати, "Восход" - единственный сельхозкооператив района, где сохранили свиноводческую отрасль. Несмотря на то, что большого дохода эта отрасль не приносит, основным фактором ее сохранения является забота о населении. Жителям всей округи не приходится ломать голову, где приобрести поросят.

На начало этого года поголовье КРС составляло 307 голов, из них 95 дойных коров, свиней 227 голов. Больше половины коров отелились.

Не первый год операторами машинного доения трудятся Г. Тимофеева, надоившая 4084 т молока, Л. Марушина - 3994 т, Л. Теленкова - 3700 т. Всего молока было произведено 380 т, из них реализовано государству 211 т. Надой на одну фуражную корову составил 5, 5 кг.

Другой немаловажный участок животноводства - откорм КРС и свиней. Среднесуточный привес КРС составил 755 г, свиней - 309 г. Получено приплода 103 головы КРС, поросят - 284 головы. На свинотоварной ферме добросовестно работают И. Аринин и Н. Николаева. От реализации КРС получена прибыль 79 тыс. рублей, свиней - 100 тыс. рублей. Общая прибыль от реализации продукции животноводства составила 665 тыс. рублей. Но проблемой здесь является то, что закупочные цены падают. Если год назад живой вес КРС доходил до 100 рублей, то сейчас закупщики дают 85-90 рублей за кг. По этой причине выращивать бычков на мясо становится нерентабельно.

Еще одна проблема, наверное, всей отрасли сельского хозяйства и конкретно данного сельхозкооператива - кадровый вопрос. Особенно ощущается недостаток доярок. Их в хозяйстве всего три. Молодые женщины не идут работать на ферму. Хотя условия работы приемлемые. Произведена побелка стен и заменены полы на молочно-товарной ферме и частично на СТФ. Так как купить пиломатериал дорого, заготавливали его своими силами.

Немного времени остается до весенне-полевых работ. Нужно закупить ГСМ, удобрения, подготовить семенной материал, отремонтировать технику. Планируют, что зерновой клин составит 610 га: ячмень - 260 га, пшеница - 100 га, овес - 20 га. Озимые займут площадь 350 га. В животноводстве увеличить поголовье дойного стада до 100 голов, общее поголовье КРС - до 320 голов, сохранить свинопоголовье.

"Порецкие вести"
02 марта 2013