Поговорили о весенне-полевых работах («Порецкие вести», Порецкое )

На этой неделе, 25 февраля, руководители предприятий и организация АПК всех форм собственности на состоявшемся совещании обсудили вопросы подготовки к весенне-полевым работам.

Аграриям района предстоит посеять 10089 га зерновых и зернобобовых культур, в том числе 4635 га яровой пшеницы, 5254 га ячменя, 468 га овса, 535 га гороха, а также 2088 га кормовых культур. Планируется расширить площади под рапсом и горчицей.

На совещании также рассматривали вопросы обеспеченности и качества посевного материала. Из проверенных 2493 тонн семян кондиционных 57%. Руководителям сельскохозяйственных предприятий предложено усилить работу по доведению семян до посевных кондиций, а также изыскать недостающее количество семян, в том числе и за счет внутрихозяйственного обмена. Не обошли вниманием и вопросы ремонта посевной и почвообрабатывающей техники, обеспеченности ГСМ и минеральными удобрениями.

Во второй части совещания руководители ознакомились с ходом подготовки к весенне-полевым работам в ООО "Россы Поречье". Предприятие к началу сезона приобрело ряд современной посевной и почвообрабатывающей техники, в том числе культиватор "Horsh Агросоюз", ширина захвата которого составляет 12 метров, посевной комплекс анкерного типа марки "MORRIS", две кольцевые бороны, сортировальный агрегат ОЗФ-50. Все семена кондиционны, приобретено 240 тонн минеральных удобрений, планируется приобрести дополнительно семена элиты гороха и ячменя.

В работе совещания принял участие и выступил глава администрации Порецкого района Е.Лебедев. После его завершения руководители сельскохозяйственных предприятий посетили физкультурно-оздоровительный комплекс "Дельфин". В рамках Фестиваля спорта проведены соревнования по плаванию, стрельбе, дартсу.

"Порецкие вести"
02 марта 2013