С высокими надоями («Наше слово (Пирĕн сăмах)», Мариинский Посад )

По оперативным данным на минувшую пятницу, в сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах района надой на каждую корову в среднем пришелся 14, 9 кг. Заметим, что район по данному показателю в масштабе республики занимал лидирующее положение. ООО «Смак-Агро» («Нам ЭКО») был и остается в числе передовых хозяйств республики. Средний удой от каждой коровы здесь и в прошлую неделю составил 19, 8 кг, что намного выше районного показателя.

На вышеназванную дату в КФХ М.Тагеева от каждой коровы в среднем надаивали по 13, 2, в фермерском хозяйстве А.Белова – 12, 5 кг молока. К сожалению, в остальных хозяйствах показатели ниже.

И по поголовью коров, соответственно, и по валовому надою молока (на 22 февраля по району валовой надой составил 2516 кг) наш район в последние два года сделал заметный рывок, опережая немалые районы. И эту положительную динамику животноводы района намерены не только сохранить, но и приумножить с учетом заложенных планов на текущий год.

"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
27 февраля 2013