Çĕрулми уйĕнче ĕç вĕçленнĕ

25 октября в Чебоксарах состоялось собрание представителей общественных объединений Чувашской Республики. Главным вопросом его повестки дня было выдвижение 20 представителей от Чувашии для участия в работе окружной конференции Приволжского федерального округа, которая соберет представителей от всех субъектов федерального округа. На окружной конференции (ее открытие намечено на начало ноября текущего года) будут избраны кандидаты для избрания их членами общественной палаты Российской Федерации.

Собрание открыл заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики, председатель оргкомитета Валерьян Карпов. На собрании участвовали также член Общественной палаты России (первые 42 члена, как известно, уже являются согласно Указу Президента Российской Федерации членами Палаты) Вячеслав Глазычев, главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Александр Муратов.

Валерьян Карпов вначале проинформировал собравшихся о проделанной за истекший период оргкомитетом работе. Ознакомил с порядком проведения процедуры голосования.

Слово было предоставлено также Вячеславу Глазычеву и Александру Муратову. Они призвали представителей общественных объединений подойти к процедуре голосования ответственно, с тем, чтобы в Нижний Новгород поехали наиболее авторитетные, достойные люди нашей республики. Член общественной палаты России особо подчеркнул, что мы все (участники собрания) ответственны за то, чтобы была соблюдена чистота процедуры голосования.

Было решено провести тайное голосование на рейтинговой основе.

Счетная группа объявила результаты голосования. В числе 20 представителей мы видим немало именитых людей республики, внесших значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие родной республики. Это – депутат Государственного Совета Чувашской Республики второго созыва, председатель рескома профсоюза работников здравоохранения Владимир Кузьмин, народный артист СССР Валерий Яковлев, председатель Союза журналистов Чувашии Валерий Комиссаров, президент Чувашского национального конгресса Геннадий Архипов, председатель Союза композиторов Чувашии Николай Казаков, председатель правления Союза профессиональных писателей Чувашии Валерий Тургай, известный в республике юрист, председатель третейского суда Вячеслав Егоров, председатель рескома профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации Иван Анисимов, бывший главный редактор газеты "Советская Чувашия", участник Великой Отечественной войны Михаил Иванов и др.

Алексей Павлов

26 мая 2012