Семейным фермам – зеленый свет

О семейной молочной ферме и мерах поддержки тем, кто решил заняться этим бизнесом, заговорили недавно. На праздновании Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности лучшей семейной фермой 2011 года в Козловском районе была признана ферма Е. Васильевой из Карамышевского сельского поселения.

Крестьянско-фермерским хозяйством супруги вплотную занялись в 2007 году, когда, оставив взрослых детей в квартире и добротном двухэтажном коттедже, построенном своими руками, переехали из Новочебоксарска в Карамышево, на малую родину жены. Оформили соответствующие документы, взяли в аренду пустующую ферму, закупили 11 голов племенных коров в одном из хозяйств Моргаушского района. Стали оформлять земли опять-таки в аренду, площади под многолетнюю культуру довели до 500 га. Купили трактора МТЗ-82, Т-140, комбайн, недавно приобрели сортировальные агрегаты, одним словом, приобрели всю необходимую сельхозтехнику. Постепенно работа стала налаживаться. Сумели выкупить ферму. Поголовье скота довели до 38 голов, в том числе дойных коров – до 17 голов.

– Есть у нас и лошадь, без нее на селе как без рук, тем более в нашем деле, – рассказывает Елена Григорьевна. – В первое время мы сталкивались со многими проблемами, но трудностей не боялись, все вопросы старались решать своими силами. Ведь не секрет, что толковое ведение крестьянского хозяйства требует овладения десятком специальностей. В первые годы плохо было и со сбытом молока. А сейчас мы его сдаем в Октябрьское райпо Мариинско-Посадского района, занялись и закупкой молока от населения.

А что касается планов на будущее, они запланировали закупить еще один трактор, но уже новый МТЗ-82, пресс-подборщик, роторную косилку и затем заняться капитальным ремонтом кровли фермы. А в этом деле, по признанию главы КФХ, уже не обойтись без льготных кредитов. Благо постановлением Кабинета Министров республики от 23 декабря 2010 года утверждены правила предоставления в 2011–2013 годах субсидий из республиканского бюджета на возмещение части затрат крестьянских (фермерских) хозяйств по реализации мероприятий, связанных с развитием семейных животноводческих ферм. Немаловажное значение имеет и то, что придавая большое значение развитию малых форм хозяйствования АПК, ОАО «Россельхозбанк» утвердило и ввело в действие программу «Сельское подворье». Главной ее задачей является стимулирование развития личных подсобных, крестьянских (фермерских) хозяйств.

"Республика"
28 декабря 2011