«Звёзды» коровников и свиноферм выйдут на «подиум»: в Чувашии готовятся к традиционной выставке племенных животных

На днях в Чувашии откроется выставка племенных животных. Сельхозпредприятия республики представят лучшие породы крупного рогатого скота, лошадей, птиц, пчел и даже рыб.

СХПК «Выльский» статус племенного хозяйства получил меньше года назад. Основная специализация ― молоко. Сегодня дойное стадо насчитывает 150 голов. Нам этого уже мало, - поясняет руководитель хозяйства. В ближайшем будущем будет 250. К пополнению здесь предусмотрительно готовятся. Уже построен новый коровник, где одновременно смогут кормиться сотня буренок. До первого снега работы должны быть закончены.

Владимир Бобров, руководитель СХПК «Выльский»: «На этот пристрой вместе с оборудованием ушло около 5 миллионов рублей, это уже с навозоудалением, поением. 20% - собственные средства, остальное ― кредит с субсидированной процентной ставкой. Мы господдержкой активно пользуемся».

Помимо льготных кредитов племенные хозяйства могут рассчитывать и на натуральные денежные выплаты. Так единовременное ежегодное пособие на одну корову составляет 3750 рублей. На фоне общих расходов на содержание, конечно, копейки, но они помогают аграриям создать кормовой запас. Существует поддержка и для тех, кто племенной скот закупает ― 50 тысяч за тонну живого веса.

Леонид Николаев, заместитель министра сельского хозяйства ЧР: «Племенные хозяйства ― это очень кропотливый труд, это и уход и документация. Порода должна соответствовать определенным требованиям. Племенное животное ― это как элитные семена. Дают больший урожай, высокопродуктивны, и экстерьер намного лучше».

Лучшие племенные хозяйства и самые лучшие животные по традиции соревнуются на республиканской выставке. В «Выльском» своих «звезд» уже отобрали ― это корова, нетель и два теленка. Осталось придать конкурсантам выставочный лоск.

Это Выльчанка и у нее есть все шансы стать победительницей конкурса красоты для животных. Однако, помимо экстерьера, гладкости шерсти, размера вымени, жюри будет оценивать еще и наследственность и продуктивность животного.

ГТРК "Чувашия"
08 сентября 2011