Страда - дело всенародное

А в минувшую субботу М. Игнатьев совершил рабочую поездку в Вурнарский, Порецкий и Алатырский районы, а также принял участие в праздновании Дня города Алатыря.
Глава республики осмотрел поля агрохолдинга «Вурнарский мясокомбинат» возле деревни Кюльхири. Хозяйство планирует восполнить потери прошлого года и намолотить до 16 тысяч тонн зерна. «Это вдвое больше необходимого», – отметил руководитель агрохолдинга Ю. Попов. На полях сейчас трудятся 10 единиц техники, среди которых есть и новые машины, прибывшие на днях. Президент попробовал в действии новинку – комбайн «Agros 530». «Хорошая техника. Созданы все условия для комфортной работы комбайнеров», – поделился впечатлениями М. Игнатьев.
В сельхозкооперативе «Заветы Ильича» Порецкого района тоже в разгаре уборочная страда. По словам руководителя предприятия С. Синякова, обмолочено 320 тонн зерна, средняя урожайность – 26,6 центнера с гектара. Для зимовки животных запасено 1000 тонн сенажа, а план по заготовке сена превышен вдвое – заложено 1200 тонн сена. С. Синяков – молодой руководитель. Недавно он справил новоселье: жилье построили по программе «Социальное развитие села». «Есть стимул работать качественней и эффективней», – отметил глава сельхозкооператива.
М. Игнатьев поинтересовался ходом уборочных работ в Порецком районе. Глава администрации муниципалитета Е. Лебедев заверил, что в августе все площади будут убраны.
Работники Алатырского филиала агрохолдинга «Мордовзерноресурс», где также побывал Президент Чувашии, убрали зерновые на площади около 970 гектаров и отправили в закрома более 2200 тонн зерна. Урожайность, как сообщил генеральный директор предприятия А. Тимошенко, составляет 22,4 центнера с гектара. Глава республики подчеркнул, что «уборка урожая – дело всенародное», и призвал районные власти продолжать работу, невзирая на погодные условия. Всего на полях Алатырского района работу ведут 36 комбайнов. «Все комбайны должны быть на полях, а не в ангарах. Тогда народ будет с хлебом», – отметил Президент.
В Алатыре Михаилу Игнатьеву показали гимназию № 6, которая почти готова к новому учебному году. Также на улице Первомайской Президент осмотрел блочно­модульную котельную. Объект введен в эксплуатацию осенью прошлого года в рамках городской программы «Модернизация коммунальной инфраструктуры». Строительство шло за счет местного бюджета и привлечения кредита. Полностью заменены инженерные сети. «Таких котельных в городе сегодня шесть, к началу отопительного сезона пустят в ход еще одну», – подчеркнул глава администрации города М. Марискин.
Торжественное открытие празднования Дня города состоялось вечером на стадионе «Труд». Подробно об этом событии мы расскажем в одном из ближайших номеров нашей газеты.

"Советская Чувашия"
09 августа 2011