Сенокос с расчетом на будущий год

В хозяйствах республики полным ходом идёт заготовка кормов. После проливных дождей погода благоволит аграриям. Минсельхоз республики призывает сельхозпредприятия как можно быстрее заложить побольше сенажа. В этом году хозяйства должны изрядно потрудиться и заготовить корма с избытком.

После проливных дождей на полях республики жарко. В этом году задача аграриев заготовить кормов в полтора, а то и в два раза больше. В случае засухи запаса трав должно хватить и на следующий сезон. Это в хозяйствах хорошо понимают и выводят на поля все имеющиеся ресурсы.

Многие хозяйства республики из-за засухи ушли в минус. Прошлым летом они вынуждены были приобретать корма в других регионах. На нынешний сенокос ― большая надежда.

В минсельхозе аграриям советуют сделать ставку на заготовку сенажа. Урожайность в этом году хорошая – с одного гектара можно убрать до двухсот центнеров. Хотя из-за проливных дождей сенаж приходится закладывать с повышенной влажностью. Частично теряются питательные вещества, но в целом качеством кормов в хозяйствах довольны.

Виктор Михайлов, глава администрации района: «800 – 900 тонн в сутки заготовка идёт. Процесс налажен. Ряд хозяйств первый укос завершили. Идёт уборка зерновых культур».

Но не во всех районах заготовка кормов идёт также оперативно. В республике – есть лидеры, которые уже заложили в закрома больше положенной нормы, и отстающие. В министерстве сельского хозяйства говорят, что многое зависит от руководителей.

Сергей Павлов, министр сельского хозяйства ЧР: «Здесь не хватает организации труда и зачастую не только в технике дело. Мы даже не можем в некоторых хозяйствах эксплуатировать на полную мощность нашу технику».

Заготовить почти восемьдесят тысяч тонн сена и сто пятьдесят тысяч тонн сенажа. На такие цифры, говорят в минсельхозе, выйти сложно, но нужно. Заготовив больше, аграрии застрахуют себя на случай повторения аномальной жары. Пока же прогнозы успокаивают – уже на этой неделе возможны дожди.

ГТРК "Чувашия"
05 июля 2011