Сберечь корма от огня («Алатырские вести», Алатырь )

Успех уборочной страды всегда зависит не только от качественной уборки урожая, но и строгого соблюдения правил пожарной безопасности при его складировании и хранении. Как показывает практика, без пожаров в местах складирования грубых кормов (сена) не обходится ни один год.

В целях предупреждения пожаров в местах складирования и хранения грубых кормов отдел надзорной деятельности г. Алатыря и Алатырского района напоминает правила складирования грубых кормов (сена), указанные в Правилах пожарной безопасности РФ (ППБ 01 -03):

- скирды (стога), навесы грубых кормов (сена) должны располагаться на расстоянии не менее 15 метров - до линии электропередач, не менее 20 метров - до дорог (автотрасс) и не менее 50 метров - до зданий и сооружений частного жилого сектора;

- площадки для размещения скирд (стогов) необходимо опахивать или окапывать по периметру полосой не менее 4 метров.

При хранении грубых кормов в чердачных помещениях следует предусматривать:

- кровлю из негорючих материалов;

- защиту деревянных конструкций чердачного перекрытия и горючего утеплителя от возгорания со стороны чердачного помещения глиняной обмазкой толщиной не менее 3 см по горючему утеплителю (или равноценной огнезащитой) или негорючий утеплитель;

- правильное соединение и предохранение осветительной электропроводки от механических повреждений;

- если имеется печное отопление, произвести ремонт дымохода и оградить его от грубых кормов по периметру на расстоянии не менее 1 метра.

"Алатырские Вести"
21 июня 2011