В Комсомольском районе выбрали лучшего мастера машинного доения

Этот конкурс в республике провели уже в тридцать второй раз. На победу претендовали более двадцати человек. Они прошли серьёзный отбор. Конкуренция была большой. Все участники - настоящие профессионалы.

Пока колхозные бурёнки мирно паслись на опушке леса – на молочной ферме участники продолжали бороться за призовые места. Лучшую доярку республики выбирали в течение двух дней. Конкурсанткам предстояло продемонстрировать всё своё мастерство. Надоить лучше и больше всех, ответить на каверзные вопросы жюри и правильно собрать и разобрать доильный аппарат. Мастера шутят, что они чем-то похожи на медиков. Перед работой все инструменты должны быть стерильными.

Светлана Мясникова, заместитель начальника отдела Министерства сельского хозяйства ЧР : «Обязательно додой делать, чтобы остаточное молоко оставалось в пределах нормы. Правильно додой надо делать».

На этом конкурсе собрались лучшие из лучших. Каждый участник одержал победу ещё на районном этапе. Члены жюри говорят, что в этом году, как никогда, за призовые места соревнуются много молодых специалистов. Главный секрет успеха – к каждой корове свой, особый подход.

Для победы необходимо было набрать сто баллов. Всё решало именно последнее испытание. Многим на его выполнение понадобились считанные минуты – ведь с этими аппаратами они работают ежедневно. Проигравшим помешало волнение, объясняют организаторы.

Проигравших на этом конкурсе не было – призы на церемонии вручали абсолютно всем. Награды достались и самым молодым дояркам, и ветеранам этой профессии. Почётного звания - Лучший мастер машинного доения - удостоилась жительница Яльчикского района Светлана Григорьева. Дояркой она работает вот уже двадцать два года. Признаётся, к конкурсу специально не готовилась, верила, что опыт возьмёт верх.

Светлана Григорьева: «Ничего не думала только о работе. Уже не первый раз 1 место занимаю».

ГТРК "Чувашия"
17 июня 2011