Заготовка кормов затягивается («Порецкие вести», Порецкое )

Дождливая погода первого и основного месяца заготовки сена помешала своевременно убрать первый укос трав.

Из 5766 га площадей многолетних трав по району за этот период сельхозпредприятия смогли скосить только 643 га. Наибольшее количество многолетников в сельхозкооперативе "Заветы Ильича", где эти травы размещены на площади 967 га. Здесь же на площади 250 га размещены однолетние травы, это тоже наибольшие площади однолетников, столько же и в ООО АФ "Рындино". Данным хозяйствам придется приложить немало усилий, чтобы своевременно и качественно провести, заготовку сена и других видов кормов с этих площадей.

В настоящее время к уборке сена приступили шесть сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств. Всего заготовлено 185 тонн сена при плане 6316 тонн. В прошлом засушливом году на этот период сена было заготовлено и заложено на хранение в десять раз больше 1829 тонн. Установившаяся благоприятная погода последних дней месяца, возможно, даст механизаторам использовать резервы и своевременно убрать уже переспевшие травы.

На предстоящую зимовку скота шесть хозяйств запланировали заготовить и заложить более семи тысяч тонн силоса и четыре хозяйства - 2, 5 тысячи тонн сенажа. На данный период ни одно хозяйств пока к этим работам не приступило. По другим районам республики, чтобы окончательно не погубить ранее скошенные на сено т равы, используют их на силос. По нашим хозяйствам, скорее всего, этот вариант остается на крайний случай.

Кроме заготовки кормов, земледельцы района озабочены и судьбой будущего урожая, произведя химпрополку и химзащиту растений. На данный период все хозяйства ведут эту работу. На площади 8970 га произведена химическая прополка зерновых культур, в прошлом году эта работа была проведена на площади 13496 га, опять же помешали дожди. На шести тысячах га проведена работа по химзащите растений. Не прекращаются работы по подготовке почвы под озимые культуры, они проведены на площади более пяти тысяч га.

Хозяйства в полном объеме обеспечены горюче-смазочными материалами. По ряду причин сельхозкооперативы им. Ленина и им. М. Горького не смогли получить на июнь льготные ГСМ, но без горючего не остались. В счет дальнейшего взаиморасчета, им они обеспечены за счет СХПК "Никулинский" и "Семеновский", где горючего вполне достаточно.

"Порецкие вести"
11 июня 2011