Есть надежда на хороший урожай («Цивильский вестник (Çĕрпÿ хыпарçи)», Цивильск )

Пришел июнь-разноцвет - пора оценки труда земледельца. Нынешняя весна пошла ему навстречу и благоприятствовала своевременному выполнению посевных работ. Доброе ложилось зерно, земля наградила хлебороба дружными всходами. В этом убедились в прошлую пятницу районная комиссия по приемке посевов, руководители сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств.

На приемке посевов также участвовали глава администрации района Юрий Николаев и заместитель главы - начальник отдела сельского хозяйства Светлана Михайлова. В день приемки посевов объезжены поля 26 хозяйств района.

Нынче весенне-полевые работы выполнены организованно с учетом агротехнических норм и сроков. Яровой сев сельскохозяйственными организациями и крестьянско-фермерскими хозяйствами проведен на площади 10.000 (113, 6%) гектаров. Озимые занимают 7.500 гектаров. Значительно увеличили посевные площади ООО «Водолей», ООО «ВДС», ГНУ «Чувашский НИИСХ», ФГУП «Колос», СХПК «Правда», «Гвардия», агрофирмы «Вега», «Кибекси», КФХ Андрея Хорошавина и Леонида Андреева.

В ходе осмотра посевов комиссия обращала внимание на всхожесть, густоту посевов, наличие сорной травы, качество семян, площадь посева, а также на культуру содержания полей.

На всех полях зеленый наряд радовал взгляд. Особенно хороши поля озимой ржи. А значит, есть надежда на хороший урожай. Нелегко было нынче членам комиссии распределить места. Но все же лучшим из лучших по разным критериям среди сельхозпредприятий признали ГНУ «Чувашский НИИСХ» (1 место, руководитель Анатолий Фадеев). Сразу же двум хозяйствам - ФГУП «Колос» (директор Эдуард Митрофанов) и ООО «ВДС» (директор Леонид Евдокимов) присудили вторые места и еще двум хозяйствам - СХПК «Рассвет» и «Память Ульянова» (председатели Юрий Федотов и Виктор Яндутов) - третьи места. Среди крестьянско-фермерских хозяйств первое место присуждено КФХ Андрея Хорошавина, второго и третьего места удостоились КФХ «Талпас» (руководитель Юрий Михайлов) и КФХ «Сосна» Леонида Андреева. Комиссия также отметила хорошую работу коллективов хозяйств СХПК «Коммунар», «Правда», «Гвардия», ОАО «Броневик», ООО «Водолей», «Руно», «Кибекси», КФХ В.Л. Егоровой, В.В. Коротникова, В.Н. Семенова, В.В. Илларионова. Хочется отметить и то, что в районе земледельцы начали заниматься новыми культурами. В ООО «ВДС» нынче 63 гектара занимает кукуруза сорта «Катерина» F1.

Работа по приемке посевов завершилась в КФХ «Талпас», где глава администрации района Юрий Николаев поблагодарил руководителей и земледельцев хозяйств района за старание и усердие в нелегком, но очень важном труде и пожелал им осенью получить высокий урожай зерновых и зернобобовых культур.

"Цивильский вестник"
07 июня 2011