12:44 Ставка по краткосрочным кредитам на проведение весенне-полевых работ в среднем составит 11%

Как уже сообщало Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, глава ведомства Сергей Павлов 13 января принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации на тему «О ходе подготовки к весенним полевым сельскохозяйственным работам». По словам министра, заседание коллегии, где также приняли участие  представители федеральных министерств и ведомств, органов исполнительной власти и управлений АПК субъектов Российской Федерации, отраслевых союзов и ассоциаций, научно-исследовательских организаций, кредитно-финансовых учреждений, прошло под председательством Министра аграриев страны Елены Скрынник. На заседании были подведены итоги прошедшего года, представлены новые подходы к финансированию мероприятий Госпрограммы, новые направления финансирования, меры господдержки развития отраслей растениеводства, обозначены первоочередные задачи.

Как отметила Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, стратегической задачей отрасли является проведение ярового сева на площади 49,8 млн. га, в том числе зерновых – не менее 30 млн. га. Урожай зерновых в 2011 году планируется собрать в объеме не менее 85 млн. тонн.

По словам Елены Борисовны, на сегодняшний день Россельхозбанк подтвердил объемы кредитования на уровне 110 млрд. рублей, Сбербанк – не менее 60 млрд. рублей. Ставка по краткосрочным кредитам составит в среднем 11%, при этом для отдельных категорий заемщиков она может быть снижена до 9%.

В целях эффективного проведения сева Министерством принят дополнительный комплекс мер:

·                     в конце 2010 года на закупку минеральных удобрений дополнительно выделено 1 млрд. 222 млн. рублей. Общий объем средств на эти цели – 5 млрд. 942 млн. рублей. В текущем году также будут выделены дополнительные средства (+1 млрд. рублей – всего 5,5 млрд. рублей);

·                     заключено соглашение между РАПУ и Агропромсоюзом о ценах на минеральные удобрения на первое полугодие 2011 года. Цены на калийные удобрения и средства защиты растений остаются на уровне 2010 года. Рост цен на селитру и сложные удобрения не должен превышать 12,8% (рост связан с опережающим ростом цен на энергоносители и железнодорожные перевозки сырья);

·                     в соответствии с поручением Председателя Правительства решен вопрос о пролонгации действия льготного железнодорожного тарифа. Это обеспечит возможность переброски семян для проведения ярового сева в необходимом объеме – до 450 тыс. тонн (в пострадавшие от засухи регионы);

·                     прорабатывается вопрос о сохранении в 2011 году действующего механизма предоставления скидки на горюче-смазочные материалы в размере 10%;

·                     принято решение об увеличении объема субсидирования закупки элитных семян на 1 млрд. рублей (до 1,5 млрд.). Также предусмотрены средства на закладку и уход за многолетними насаждениями – 400 млн. рублей, развитие производства рапса – 253 млн. рублей, льна – 240 млн., на поддержку производителей в районах Крайнего Севера – 400 млн. рублей;

·                     важную роль в подготовке к весенним полевым работам, играют меры государственной поддержки территорий, пострадавших от засухи. Выделенные из федерального бюджета средства в объеме 35 млрд. рублей направлены, в том числе, на закупку семян, ГСМ и минеральных удобрений.

15 января 2011