14:59 156 сельхозорганизаций Чувашии являются участниками программы финансового оздоровления

Согласно Федеральному закону «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» проведено 71 заседание Территориальной комиссии Чувашской Республики по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей (далее – Комиссия).

C начала реализации программы финансового оздоровления в Комиссию было подано 290 заявлений на реструктуризацию кредиторской задолженности. Включены в состав участников программы и заключили соглашения о реструктуризации 281 организация, общая сумма, подлежащая реструктуризации – 744,6 млн. рублей, в том числе по пеням и штрафам – 400,7 млн. рублей.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16.07.2003 г. № 784 «О дополнительных мерах по улучшению финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей» и постановлениями Кабинета Министров Чувашской Республики от 21.05.2003 г. №109 «О проведении реструктуризации задолженности сельскохозяйственных товаропроизводителей по обязательным платежам в республиканский бюджет Чувашской Республики» и от 27.02.2004 г. №47 «О дополнительных мерах по улучшению финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей»  списана  задолженность по пеням и штрафам на общую сумму 317,08 млн. рублей (в среднем на одну организацию – 1,2 млн. рублей).

В настоящее время участниками программы финансового оздоровления являются 156 сельхозорганизаций (55,5% от числа подписавших соглашения о реструктуризации долгов) реструктуризированная задолженность которых составляет 179,3 млн. рублей, в том числе 42,9 млн. руб. – пени и штрафы.

По 125 сельхозорганизациям (44,4 % от числа подписавших соглашения о реструктуризации долгов) приняты решения о расторжении соглашений о реструктуризации долгов.

Учитывая особенности нынешнего года и в связи со сложным финансовым положением сельскохозяйственных товаропроизводителей- участников программы финансового оздоровления на заседании, прошедшем 30 ноября 2010 года, Территориальной комиссией Чувашской Республики по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей было принято решение отложить рассмотрение вопроса о приостановлении права на реструктуризацию долгов до марта 2011 года.

Кроме того, более 70 сельхозорганизаций получили дополнительную отсрочку или рассрочку погашения долгов по соглашению о реструктуризации.

14 января 2011