10:30 Уже в начале февраля Агрофирма «Ольдеевская» жителям Чувашии предложит свежие овощи

10:30 Уже в начале февраля  Агрофирма «Ольдеевская» жителям Чувашии предложит свежие овощи

В эти дни в ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская» Чебоксарского района активными темпами идут своего рода «весенне-полевые» работы. С первых дней января здесь ведется высадка огурцов в овощные теплицы из рассадных отделений.

8 января, по сложившейся традиции,  в торжественной обстановке с участием министра аграриев Чувашии Сергея Павлова, члена коллегии Минсельхоза Чувашии – председателя СХПК «Коминтерн» Красночетайского района Альбины Новиковой, директора Чувашского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Ирины Письменской и директора агрофирмы Евгении Беликовой была произведена посадка первых рассад томатов в построенной в 2010 г. новой теплице площадью 2,25 га. По словам руководителя предприятия Евгении Беликовой, в новой теплице более чем в два раза увеличена высота потолков, сейчас здесь применяются принципиально иные, современные энергосберегающие технологии - полив и микроклимат компьютеризированы, специальные шторы на потолке летом спасают от жары, а зимой сохраняют тепло. Посадка томатов была произведена на подвесные лотки с использованием кокосовой ваты. Постоянно растущие цены на энергоносители вынудили предприятие встать на путь модернизации и технологического прогресса. Уход от традиционной посадки рассад в грунт позволит агрофирме получить урожай томатов до 60 кг. с одного квадратного метра, что в 1,7 раза больше, чем в старых теплицах. Реализация проекта стоимостью 148,0 млн. рублей началась в марте прошлого года и 13 декабря 2010 г. в торжественной обстановке с участием Президента Чувашии Михаила Игнатьева был произведен запуск нового производства. Это стало крупнейшим за последние годы инвестиционным проектом фирмы. И руководство предприятия не спешит останавливаться на достигнутом, в мае месяце здесь планируют начать реконструкцию старых теплиц на площади 2 га, а в последующие годы также продолжатся работы по строительству новых теплиц с помощью кредитных средств ОАО «Россельхозбанк».

Как сообщила генеральный директор агрофирмы Евгения Беликова в интервью журналистам ГТРК «Чувашия», высадка рассад огурцов на сегодняшний день уже произведена на площади 18 га, а всего огурцов предполагают разместить на площади 20 га,  еще 3 га займут томаты. К 15 января специалисты предприятия намерены завершить все работы по высадке рассад овощей в грунт и подвесных лотков теплиц.

Первый сбор нового урожая намечается в начале февраля и во второй декаде месяца ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская» жителям Чувашии предложит экологически чистые свежие огурцы, чуть позднее, в конце марта – покупатели республики могут полакомиться голландскими гибридными сортами томатов. А то, что сегодня в ряде торговых площадей, особенно на рынках, неизвестного для покупателя происхождения огурцы и томаты выдаются за «ольдеевские», Евгения Алексеевна считает подлогом. На предприятии уже имеются предварительные заявки на поставку овощей. Одними из самых существенных потребителей продукции ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская» являются г. Москва и регионы западной Сибири.

Для расширения деятельности и повышения эффективности производства в 2008 году было открыто новое подразделение агрофирмы – цех животноводства в деревне Хыркасы Чебоксарского района. Общее поголовье крупного рогатого скота на 1 декабря 2010 г. составило 645 голов (122,8 % к  аналогичному периоду 2009 года).  В последующие годы агрофирма планирует совершенствовать технологию ведения животноводства с организацией подразделения по современному мясному скотоводству и получить статус племрепродуктора по черно-пестрой породе крупного рогатого скота..

Фоторепортаж...

09 января 2011