Декабрь ушедшего года в истории развития АПК Чувашии запомнится открытиями новых животноводческих помещений

Декабрь ушедшего года преподнес немало приятных моментов аграриям республики. Заметное оживление наблюдалось в животноводческой отрасли. 21 декабря с легкой руки Президента Чувашии Михаила Игнатьева в торжественной обстановке был открыт второй коровник  ЗАО «Фирма Акконд-Агро» Янтиковского района для единовременного беспривязного  содержания 480 голов коров. Чуть ранее, 11 декабря, с участием главы Минсельхоза Чувашии Сергея Павлова, было введено в эксплуатацию животноводческое помещение с доильным оборудованием в ООО «Дубовка» Комсомольского района. Положительный опыт у коллег перенял и ООО «Цивиль» Канашского района, который 21 декабря завез 47 голов нетелей черно-пестрой породы. В 2011 году ООО «Цивиль» планирует увеличить поголовье основного стада крупного рогатого скота. Для чего хозяйством подготовлен новый коровник на 112 скотомест. Примеру «Цивиля» последовал и ООО «Канаш» Канашского района, который 25 декабря из Республики Марий Эл также завез 15 голов нетелей.

28 декабря 2010 г. «страница» развития агропромышленного комплекса Чувашской Республики зафиксировала еще одно знаменательное событие. В СХПК «Коминтерн» Красночетайского района в торжественной обстановке было введено в эксплуатацию новое животноводческое помещение для свиней.

История АПК Чувашии продолжает следить за дальнейшим развитием отрасли. Ведь в ближайшее время планируется запуск животноводческих помещений для дойных коров в СХП «Родина» Ядринского и СХПК «Янгорчино» Вурнарского районов. И таких примеров становится все больше и больше. С уверенностью можно подчеркнуть, что благодаря своевременно оказываемой поддержке АПК со стороны федерального центра и Правительства Чувашии, аграрии республики, несмотря на капризы погоды прошлого года и экономические трудности, продолжают уверенно развиваться.

08 января 2011